26 апреля 2024 года, 09:10

На волне эйфории

Завтра Чемпионат мира по футболу вступает в решающую стадию четвертьфиналов. В плотном графике мундиаля только два дня – сегодняшний и вчерашний – оказались свободными от игр. Накануне определилась окончательная «восьмерка» сильнейших команд, которые продолжат борьбу за главный титул.

В Самаре мексиканцы уступили фаворитам из Бразилии, у которых отличился звездный лидер Неймар, забивший свой первый мяч на ЧМ-2018 и сделавший голевую передачу – 2:0. Фантастическим получился другой матч, в котором сборная Бельгии, проигрывая японцам, – 0:2, сравняла счет, а в компенсированное время, на последней 94-й минуте, вырвала путевку в заветный четвертьфинал – 3:2. В упорной борьбе двух европейских команд, которые больше сдерживали друг друга, чем атаковали, шведы сломили сопротивление швейцарцев – 1:0. А вот нервный матч родоначальников футбола из Англии и сборной Камеруна проходил на высоких скоростях, с обилием штрафных ударов и желтых карточек. Гол, забитый с пенальти, вывел вперед команду с берегов туманного Альбиона, но на последней минуте заокеанские футболисты сравняли счет – 1:1, который сохранился и в дополнительные полчаса. Серия пенальти принесла победу англичанам.

Тем временем Россия продолжает ликовать после победы над Испанией. Эту игру «на результат» никак не отнесешь к числу зрелищных. Но установка главного тренера Станислава Черчесова – обескуражить техничных испанцев, сработала. Сборная с Пиренейского полуострова растерялась перед мощной обороной россиян. Да, количество точных пасов соперников перевалило за рекордную тысячу, но практически без ударов по нашим воротам. Даже гол нам пришлось забить самим себе. А вратарь Игорь Акинфеев, который за полтора десятилетия не раз подвергался справедливой критике, на этот раз отразил два 11-метровых удара в серии послематчевых пенальти и вписал свое имя в историю. Уместно напомнить, что в плей-офф Чемпионата мира национальная дружина вошла впервые за последние 32 года.

Долгожданная и важная победа над испанцами, которых мы не могли обыграть последние 47 лет, подарила россиянам не только радостные эмоции. Неоценимо ее влияние на оптимистичный настрой наших соотечественников и, особенно, на юное поколение, которое в эти дни удалось оторвать от компьютеров без помощи МЧС. Выглянул в окно и не поверил своим глазам: на детской площадке вместо «прозаседавшейся» компании с картами и смартфонами ребята играли в футбол.

Спортивный марафон ЧМ-2018 всколыхнул чувства миллионов любителей этой популярной игры, воскрешая и личные воспоминания каждого из нас. Разве забудешь, как в послевоенные годы мы гоняли по улицам тряпичный мяч? Невольно вспоминаешь и о том, как полвека довелось самому гонять мяч – на песчаных пляжах Дона, на зеленых полях ростовских стадионов (все-таки был чемпионом района), на истрескавшихся от жары степях целины и, конечно, на спортивной площадке в Курортном парке Кисловодска, где и поныне регулярно собираются великовозрастные поклонники Пеле и Марадонны, Яшина, Стрельцова, Понедельника… Как хотелось бы, чтобы этот почетный список имен дополнили сегодняшние мастера кожаного мяча из России.

Футбол – это наша жизнь, но жизнь – это не только футбол…