27 апреля 2024 года, 00:35

Момент истины

Праздник мирового футбола отмечен целым рядом рекордов и новшеств. Впервые в истории Чемпионат мира проходит в России. Впервые мундиаль-2018 вызвал такой небывалый интерес болельщиков, число которых уже перевалило за два миллиона человек – и среди них более 700 тысяч иностранных поклонников популярной игры. Впервые на предварительной стадии забиты рекордные 122 гола – при единственной игре с нулями на табло. Впервые в истории действующие чемпионы мира из Германии заняли последнее место в группе и не вышли в плей-офф. Впервые на турнире в спорных моментах применяются видеоповторы, которые помогли провести все 48 предварительных игр без судейских скандалов. Впервые за 32 года в финальную часть мирового первенства не попала ни одна африканская страна. И, наконец, впервые за 32 года в 1/8 финала пробилась национальная дружина России, которая в минувшее воскресенье провела исторический матч с испанцами в Москве.

Начнем по порядку. В субботу на поле вышли два самых знаменитых на сегодня футболиста. Легендарный Лионель Месси вывел сборную Аргентины, но командная игра соперников из Франции оказалась сильнее индивидуального мастерства заокеанской дружины – 4:3. Другой звездный форвард – Криштиану Роналду, возглавил чемпионов Европы из Португалии против команды Уругвая, которая за весь год не пропустила ни одного мяча. Португальцам удалось размочить «сухие» ворота южноамериканцев, но большего им добиться не удалось. Два великолепных гола уругвайцев привели к победному счету – 2:1. И Месси, и Роналду завоевали в Европе все возможные титулы и мечтали пополнить свою спортивную копилку наградами международного уровня. Увы, оба выдающихся футболиста, не забивших в плей-офф чемпионатов мира ни одного гола, в очередной раз покидают турнир со своими командами досрочно.

Еще две пары участников 1/8 финала встречались в минувшее воскресенье. В принципиальном поединке двух сильных европейских команд Хорватии и Дании уже на первых трех минутах обменялись голами. Ничейный результат – 1:1 продержался и в дополнительные полчаса, а в драматичной серии послематчевых 11-метровых ударов победу вырвали хорваты и пробились в 1/4 финала. А важнейший для нашей страны матч национальной дружины России против испанцев состоялся в «Лужниках», собрав 80 тысяч болельщиков. После провальных контрольных игр наши соотечественники одержали две феерические победы на старте ЧМ-2018, но в заключительном третьем туре опять потерпели болезненное поражение от уругвайцев – 0:3. Состояние главной команды вызывало у экспертов и болельщиков весьма противоречивые оценки. Наступил момент истины. Испания была уверена, что они – фавориты, их виртуозные мастера доминируют во всех линиях атаки и обороны. Россия таила робкую надежду на успех хозяев поля при мощной поддержке переполненных трибун. К тому же матч проходил в «Лужниках», где начинался удачный старт нашей сборной на Чемпионате-2018.

Команду с Пиренейского полуострова, и без того классом выше, подбодрил быстрый, хоть и курьезный гол. После штрафного удара мяч попал в пятку вступившего в борьбу Сергея Игнашевича, и от нашего защитника угодил в собственные ворота. После этого успокоившиеся испанцы в свойственном им стиле подолгу владели мячом, раскатывая его поперек поля и не создавая опасных моментов. Но за пять минут до конца первого тайма Артем Дзюба попал мячом в руку испанского защитника, заработал пенальти и сам его реализовал – 1:1.

Почти весь второй тайм проходил на нашей половине поля. Вышедшим на замену Федору Смолову и Денису Черышеву не удалось обострить игру – они не чувствовали друг друга, частенько теряя мяч в самых безобидных ситуациях. Почти весь последний час, включая два дополнительных тайма по 15 минут, испанцы буквально прижали россиян к собственным воротам. Отражая острые атаки соперников, нашей обороне приходилось играть, что называется, на отбой. Но национальная дружина России выстояла, а в послематчевых пенальти героем дня стал вратарь Игорь Акинфеев, отразивший под рев трибун два 11-метровых удара. В предстоящую субботу, 7 июля, команда Станислава Черчесова проведет в Сочи четвертьфинальный матч с Данией.

Что и говорить, везение было на нашей стороне. Но ведь и досадный автогол на 10-й минуте тоже был удачей для испанцев. Так что в общем раскладе для россиян свершилось заслуженное чудо – впервые за 32 года футбольная дружина России вошла в восьмерку сильнейших команд планеты.

Звездная дуэль продолжается.

Анатолий КРАСНИКОВ.

Фото Эдуарда СТАТИВКИНА.

Другие материалы в этой категории: « Корона ждет нового короля На волне эйфории »