27 апреля 2024 года, 11:27

Лидер отступился в Каспийске

Четыре российских клуба провели свои матчи в еврокубках: «Спартак» и ЦСКА – в Лиге Чемпионов, «Зенит» и «Локомотив» – в Лиге Европы. Матчи 12-го тура премьер-лиги должны были показать, сумели ли наши команды восстановиться после столь напряженных игр.

«Спартак», применяя активный прессинг в матче с «Уралом», лишил соперника возможности угрожать воротам Селихова. Стелился в подкатах защитник Кутепов. Преимущество хозяев поля воплотилось в гол Самедова. Опасно бил со штрафных Фернандо. Во втором тайме быстрая контратака «Спартака» закончилась голом Педро Роша – Годзюр был бессилен. Гости, оставшись в меньшинстве, после удаления словенца Балажица несколько раз создавали моменты. Чемпион выиграл со счетом 2:0 и, набрав 17 очков, занимает шестое место в турнирной таблице.

Клуб «Уфа» в гостевом матче против ЦСКА выбрал оборонительную тактику, грамотно защищаясь. Голкипер уфимцев Беленов отразил пенальти от Б. Натхо и стал героем матча. Ничья – 0:0.

Махачкалинский «Анжи» принимал в Каспийске «Зенит». Питерцы три матча не могут на выезде выиграть у «Анжи».

Хозяева поля проявили огромную самоотдачу, бешенный настрой и бились на каждом участке поля. Победа махачкалинцам, занимающим последнее место в игре с лидером чемпионата, нужна была как глоток воздуха. На 20-й минуте Данченко с паса Полуяхтова распечатал ворота Лунева. Во втором тайме ошибка вратаря «Анжи» Будакова при подаче углового позволила Кокорину забить головой мяч, восьмой в сезоне. Через две минуты бородач Кацаев, выйдя один на один с Луневым, вывел «Анжи» вперед. Удар Паредеса пришелся в Брызгалова, и мяч, изменив направление, оказался в сетке ворот Будакова, очень уверенно и сильно проведшего матч. Оставалось играть пять минут. Можно понять разочарование махачкалинцев. Они близки были к победе в этой очень сложной, жесткой игре. Ничья – 2:2.

«Локомотив» на «РЖД-Арене» внешне легко переиграл «Динамо» – 3:0. Железнодорожники много комбинировали, у них все получалось. «Локо» играл первым номером в высоком темпе и забил быстрый гол после добивания. Защита не успела подстраховать своего вратаря. Эдер выцарапал мяч и – во второй раз огорчил Шунина. Третий мяч организовали братья Миранчуки, а точку в атаке поставил Алексей. Во второй половине динамовцы несколько раз угрожали воротам «Локо» усилиями Луценко – хорош был голкипер Гилерме.

Футболисты тульского «Арсенала» на матч с «Краснодаром» вышли с большим желанием победить и добились своего. Гол Джорджевича на 16-й минуте принес «канонирам» викторию – 1:0. У гостей за фол последней надежды был удален Каборе. Ничью «быкам» на исходе матча мог принести Мамаев – не хватило точности.

Голы Марковича и Дедечко позволили «СКА-Хабаровску» обыграть «Ростов» – 2:1. Особенно был хорош мяч в исполнении Дедечко, забивший один из красивейших голов в чемпионате России. У гостей мяч на счету Устинова. Дончане свои голевые моменты не использовали.

В матче «Рубин» – «Амкар» шансы забить гол были у обоих команд. На 83-й минуте удача улыбнулась гостям: игрок с футбольной фамилией Гол ударом в упор расстрелял ворота казанцев – и «Амкар» после этой победы набирает 14 очков.

«Тосно» в боевом матче против грозненского «Ахмата» заработала три очка благодаря мячу Маркова, головой пославшего кожаный снаряд в девятку ворот (78-й минута). У гостей на 46-й минуте был удален Швец, и они играли в меньшинстве.

«Локомотив» продолжает гонку за лидером.

В чемпионате России по футболу – очередной двухнедельный перерыв, связанный с контрольными матчами национальной сборной.

Положение команд: 1. «Зенит» – 28 очков. 2. «Локомотив» – 26. 3. «Краснодар» – 21. 4. ЦСКА – 21.

5. «Ахмат» – 17. 6. «Спартак» – 17. 7. «Ростов» – 16. 8. «Урал» – 16…

Бомбардер: Кокорин («Зенит») – 8 голов.