26 апреля 2024 года, 15:55

Три отставки

После второго тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге лидерство с 6 очками захватили команды ФК «Краснодар», со счетом 4:0 (два гола на счету Смолова) переигравший грозненского «Терека» и «Спартака», победивший самарские «Крылья Советов» благодаря голу защитника Ещенко.

Спартаковцы после домашнего неудачного матча в Лиге Европы с кипрским АЕКом остались без главного тренера. В отставку подал Д. Аленичев. Команду на матч с волжанами вывел М. Карера. Москвичи яростно атаковали ворота «Крыльев». Самоотдача у «Спартака» была запредельная. Вратарь гостей Лория поймал кураж, отражая удар за ударом. Но почему Глушаков и Промес не попадали в ворота с двух метров?! В конце концов Ещенко с паса Д. Комбарова забил головой красивый мяч. Затем последовал жест бразильца Бебето. Концовка матча получилась нервозной. В первом тайме поле от гола спас защитник Боккетти, в акробатическом прыжке вынесший мяч из ворот после ошибки вратаря Реброва. Затем Ребров отразил мощный удар Бруно. И штанга была на его стороне.

«Ростов» без К. Бердыева не справился с «Уралом» – 0:0. У дончан на 25-й минуте был удален форвард Азмун. Командой руководил с приставкой и. о. главного тренера Д. Кириченко. Покинувший клуб К. Бердыев наблюдал за игрой с трибуны. Ростовчане тепло попрощались со своим наставником, который переходит в «Спартак».

«Уфа» дала бой фавориту «Зениту». Без Халка питерцы не сумели взломать оборону хозяев поля, хотя Витсель угодил мячом в штангу ворот. Закономерная ничья – 0:0. Дебютант премьер-лиги «Оренбург» оказал упорное сопротивление чемпиону ЦСКА. Гол Еременко на 84-й минуте принес победу гостям. Вернувшийся в элиту российского футбола тульский

«Арсенал» вырвал победу у «Рубина». Единственный гол провел Шевченко. Первая победа С. Павлова с «Арсеналом» в премьер-лиге.

Пермский «Амкар» обыграл «Анжи» – 2:0. Первый мяч на счету Анене, ловко отправившего кожаный снаряд в нижний угол ворот. На 65-й минуте гостей подвел Жиров, заработавший удаление и пенальти. Но вратарь махачкалинцев Беленов отразил удар Огуде с «точки». На 88-й минуте на острие атаки пермяков оказался защитник Зайцев и элегантно переправил пяткой мяч в ворота.

«Локомотив» в матче с «Томью» к 35-й минуте уверенно выигрывал со счетом 2:0 после голов Шкулетича и Самедова (оба с пенальти), и казалось, доведет игру до победы. Гости сумели отыграться: Бикфалфи и Пугин забили два мяча подряд. После матча эмоциональный наставник железнодорожников И. Черевченко подал в отставку.

Небольшое количество забитых голов объясняется тем, что практически все команды в защите держат по пять игроков плюс три опорных полузащитника, которые выполняют роль волнорезов. Ставку на оборону продемонстрировал и прошедший чемпионат Европы по футболу. Защищаться научились практически все команды.