Log in

27 апреля 2024 года, 13:24

Кавказская здравница - Пятница, 15 марта 2024

Ставрополь встретил поезд Победы «Сила в правде»

 

 

Тематический поезд  Минобороны РФ «Сила в правде», следуя по городам России, 8 марта совершил остановку на ж/д вокзале в Ставрополе. Цели акции – противодействие попыткам фальсифицировать историю и демонстрация успехов и достижений армии и флота России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства СК.

В составе девять вагонов, каждый имеет свою тематику и показывает разные моменты истории, в каждой зоне экспозиции – музыкальное сопровождение и панорамы виртуальной реальности.

Посетители выставки погрузились в атмо-сферу времен Великой Отечественной войны, познакомились с образцами военной техники Вооруженных сил РФ.

Проведены мастер-классы по тактической медицине, изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Желающие могли посетить полевую кухню и попробовать традиционную солдатскую кашу.

Праздничная программа прошла с участием казачьих обществ и ансамблей Ставрополья: они представили мультимедийный музей истории казачества, выставку «Казаки дорогами войны», реконструкцию формы казаков времен Первой мировой и  Великой Отечественной войн, а также обмундирование, которое используется в зоне специальной военной операции. Состоялся торжественный прием новых участников в ряды движения «Юнармия».

– Это яркое и важное событие для жителей и гостей города, в нем приняло участие большое количество неравнодушных к нашей Родине людей. Хочу отметить, что среди посетителей выставки много молодежи. Благодаря этому проекту молодое поколение будет помнить великие подвиги нашей армии, – поделился министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр

Малушко.

Напомним, акция стартовала на Киевском вокзале города Москвы 23 февраля, в День защитника Отечества, и завершится в преддверии Дня

Победы, 8 мая, на  Белорусском вокзале столицы. За это время поезд пройдет более 34 тысяч километров и сделает 75 остановок на железнодорожных станциях в 67 субъектах РФ.                      

 

43 килограмма непроверенной форели поставили в санаторий Кисловодска

 

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе анализа данных информационной системы «Меркурий» выявило поставку непроверенной рыбы в одну из здравниц Кисловодска.

 

Установлено, что 7 декабря 2023 года в социально значимое учреждение поставлено 43,02 килограмма мороженой форели в ледяной глазури. Продукция была завезена

ИП Цыпик из села Новоблагодарного Предгорного округа. Однако на рыбу не имелось документов, подтверждающих проведение обязательных исследований на наличие паразитов (паразитарных поражений).

В связи с тем, что такая продукция не может считаться безопасной, управление Россельхознадзора объявило ГБУЗ СО «Санаторий «Самара» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве получают более 22 тысяч жителей края

 

Отделение СФР выплачивает надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве более чем

22 тысячам жителей Ставрополья. Такая поддержка положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или инвалидности, которые имеют сельский стаж не менее 30 лет. Размер надбавки составляет 25 % от фиксированной выплаты страховой пенсии (2033 рубля).

В сельский стаж учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Всего в списке свыше 500 должностей и профессий.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или справок не требуется. Если же на дату назначения пенсии гражданин работал, то после увольнения ему необходимо обратиться в клиентскую службу СФР с заявлением для перерасчета в связи с установлением надбавки за сельский стаж.

С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Если остались вопросы, их можно задать по телефону единого контакт-центра СФР: 8 (800) 1-00000-1.

 

Все нуждающиеся жители страны должны быть обеспечены услугами долговременного ухода

 

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

 

Также глава государства подчеркнул, что необходимо нарастить финансирование этой системы со стороны федерального бюджета, вывести ее на единый высокий стандарт и обеспечить максимальную доступность для тех, кто больше всего нуждается в такой помощи. А это около полумиллиона граждан страны.

По информации регионального Министерства труда и социальной защиты населения, Ставрополье стало пилотной территорией, где уже шестой год работает система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Такой уход из 50 видов услуг осуществляется в форме социального обслуживания на дому.  Для 16 пилотных центров и 22 групп дневного пребывания в них  приобретено  около тысячи единиц оборудования. Специальное обучение прошли более двух тысяч специалистов.  Ежегодно в школах ухода обучаются более 1100 членов семей тяжелобольных людей. Реабилитационным оборудованием в 16 пунктах проката воспользовались более 5,5 тысячи человек.

– Всего за пять лет реализации системы долгосрочного ухода разными видами этой социальной помощи на Ставрополье воспользовались более семи тысяч человек. На эти цели направлено около 611,03 млн рублей, а в текущем году – 127,4 млн. Достигнутые результаты будем укреплять и развивать, – прокомментировала министр труда и социальной защиты СК Елена Мамонтова.

Система долговременного ухода дает возможность улучшить качество жизни пожилых граждан и инвалидов через адресное предоставление им комплексной социальной и медицинской помощи с учетом особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций. При этом пожилые люди остаются дома, в привычной среде, среди близких, а не в учреждении стационарного социального обслуживания.

Президент РФ в своем послании поручил запустить новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Планируется, что к 2030 году продолжительность жизни в стране достигнет 78 лет, а в дальнейшем – 80.

 

На Ставрополье совершено 10 вылетов санитарной авиации

 

 

Применение санавиации позволяет быстро транспортировать пациентов из различных городов и районов края в специализированные региональные медицинские центры, когда речь идет о сложных случаях и необходимости использовать спецоборудование или привлекать узких специалистов. Работа в этом направлении ведётся в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». В этом году уже совершено десять вылетов. Отметим, что Ставрополье стало одним из регионов России, возродивших санитарную авиацию, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения СК.

 

Категории пациентов, которых доставляют в медучреждения по воздуху, самые разные. На борту вертолёта посменно работают четыре бригады, сформированных на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе. Средняя скорость полета составляет 200 – 220 километров в час, что позволяет максимально быстро эвакуировать человека без автомобильных пробок и неровных дорог. Транспортировка практически из любой точки края занимает не более часа.

Медицинские бригады санавиации по несколько раз в неделю отправляются на спасение жителей Ставрополья. Иногда бывает и несколько вылетов в день. За время работы возрожденная санавиация пришла на помощь более чем

400 пациентам. Все они нуждались в специализированной помощи в краевой столице либо в медцентрах других регионов.

– Санитарная авиация – это возможность оказать качественную медицинскую помощь в самые короткие сроки. Благодаря ей люди с травмами или серьезными заболеваниями могут получить необходимое лечение в любом регионе страны, вне зависимости от того, насколько далеко находится медицинское учреждение, – подытожил министр здравоохранения СК Юрий Литвинов. 

В Железноводске открыли обновленную музыкальную школу

 

 

Глава региона принял участие в торжественном открытии здания детской музыкальной школы после капитального ремонта, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства СК.

 

В обновленном благодаря президентскому национальному проекту «Культура» учебном заведении уже идут уроки по ряду направлений. Оборудованы хореографический зал и кабинеты для занятий отделения ударных и духовых инструментов. Обучение по этим дисциплинам начнется с 1 сентября. Приобретена новая мебель. Кроме того, в текущем году будут закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

– Президент России инициировал национальные проекты, направленные на строительство новых социальных объектов, объектов инфраструктуры, улучшение качества жизни людей, развитие экономики. Один из таких нацпроектов – «Культура».

Благодаря ему сегодня дети занимаются музыкой в комфортных условиях. Рад, что они смогут творчески развиваться в этих стенах. Уверен, теперь музыкальная школа станет одним из значимых культурных центров в Железноводске. Здесь появляются прекрасные перспективы для концертной деятельности. Подобные школы мы открываем и в других территориях края. Скоро такая же заработает в Буденновске. А всего с

2020 года мы полностью обновили 34 детских школы искусств. И будем продолжать эту работу, – отметил в своем приветствии Владимир

Владимиров.

Во время экскурсии по школе глава края осмотрел несколько кабинетов, ознакомился с ходом занятий, пообщался с педагогическим составом и воспитанниками.                            

 

Михаил Шмаков: «Мы строим планы до 2030 года»

 

Председатель ФНПР Михаил Шмаков совершил рабочую поездку в города Кавминвод. В Кисловодске и Пятигорске он провел встречи с тружениками курортного дела, сферы здравоохранения, образования, со студентами и журналистами. В зале профсоюзного санатория им. М. Ю. Лермонтова собралось более 500 человек, чтобы задать ему вопросы о социальных инициативах, о действиях профсоюзов и  о будущем курортов.

М. Шмаков рассказал об огромной работе, которую ФНПР уже два года ведет, помогая участникам СВО и их  семьям:

– Передаем нашим героям автомобили повышенной проходимости, перечисляем значительные суммы. Также нужно защитить гражданское население приграничных областей. Есть наработки, которые позволяют этого добиться. В рамках акции «Профсоюзы России – Za СВОих» вновь сделали добровольное пожертвование – перевели однодневный заработок. Эти деньги пойдут на закупку средств защиты, которые доставят в прифронтовые регионы.

Глава ФНПР отметил, что многие предложения профсоюзов по социальным вопросам находят отражение в программных документах федеральной власти, перерастают в реальные решения и, что еще важнее, в действия. Это касается, в частности, увеличения минимального размера оплаты труда, а сейчас профсоюзы выступают с инициативой индексации пенсий работающим пенсионерам.

Конструктивный диалог между работодателями, профсоюзами и всеми ветвями власти помогает избежать потрясений, сохранить достижения, защитить трудовые права россиян.

Михаил Шмаков, который является доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В. Путина, напомнил о целях, стоящих перед российским обществом.

– На выполнение грандиозных задач, которые призваны сохранить суверенитет и обеспечить дальнейшее развитие нашего государства, сегодня должны быть направлены усилия всех ответственных россиян, всех, кому дороги свобода и счастливое будущее страны, – подчеркнул глава ФНПР. – Все масштабные планы и новые национальные проекты будут успешно реализованы благодаря консолидации усилий, опыту предыдущих побед и непреклонной воле нашего народа. Мы сейчас формируем планы развития до  2030 года: касается это и санаторно-курортной отрасли. 

Председатель ФПСК Татьяна Чечина отметила, что здесь постоянно стремятся повышать качество курортных услуг, а в 2023 году здравницы

профсоюзов на КМВ приняли на отдых и лечение около 200 тысяч гостей. 

– Мы решили создать Концепцию развития санаторно-курортного комплекса профсоюзов. Эксперты, которые войдут в рабочие группы, учтут и уникальные природные особенности, и возможности медперсонала, и разработанные методики лечения. Вместе с тем, повышая комфорт, продолжая обучение специалистов, будем ориентироваться на доступность, – сообщила  заместитель председателя ФНПР Ирина Федюшкина. 

Гендиректор Курортного управления санаториев ФНПР на Кавминводах, депутат Думы СК Николай Мурашко добавил, что курортная отрасль для региона является градообразующей, создает десятки тысяч рабочих мест. А развитие инфраструктуры влечет за собой улучшение условий и для местных жителей.

– Цены в профсоюзные санатории сегодня ниже рыночных – примерно на 30 процентов, – подытожил Михаил Шмаков. – Уже много лет действует программа «Профсоюзная путевка», которая предусматривает значительную скидку, члены профсоюзов и их семьи покупают их практически по себестоимости.

А благодаря сотрудничеству ФНПР с Фондом социального страхования сотни тысяч наших соотечественников ежегодно получают льготные путевки в санатории, и эту практику мы намерены продолжать в интересах россиян!                               

 

Участники Всемирного фестиваля молодежи посетили города КМВ

 

 

Владимир Владимиров встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи, которые приехали на Ставрополье в рамках региональной программы ВФМ. Студенты из 33 стран посетили города Кавминвод. Впечатлениями с главой края они поделились в Центре знаний «Машук» в Пятигорске, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства СК.

 

Беседа прошла в формате «вопрос – ответ». Представители зарубежья узнали мнение губернатора о событиях в России и в мире, спросили обо всем, что их заинтересовало на Ставрополье, о перспективах развития региона и сотрудничества с их странами, а также обсудили темы, связанные с санкциями, подготовкой кадров с современными компетенциями, поддержкой молодежных инициатив.

В ходе беседы Владимир Владимиров рассказал о собственных студенческих годах и отметил большую работу, которая была проделана, чтобы фестиваль стал ярким впечатлением для всех, кто принимал в нем участие.

– Здорово, что столько активных, умных, талантливых молодых людей из разных частей света смогли увидеть нашу страну своими глазами и сформировать о России и россиянах собственное мнение, которым смогут поделиться с друзьями и знакомыми. Важно, что у них вызывает интерес и наше развитие, наши успехи в самых разных сферах, в том числе и те, о которых президент России говорил в своем послании. Ответ на вопрос, как мы их достигаем, прост: глава государства ставит перед нами задачи, дает необходимый инструментарий в виде тех же нацпроектов, а мы их выполняем, – сказал

губернатор.

– Лейтмотивом программы стала дружба между народами мира и России, выражение любви к нашим культурам и традициям. Кроме культурного обмена, изучения достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод, у участников появилась уникальная возможность стать слушателями программ Центра знаний «Машук». Эти дни представители разных стран и континентов не только учились у наших экспертов, но, приняв участие в стратегической сессии, оставили задел в создании Всероссийского центра по развитию наставничества, – отметил генеральный директор ЦЗ «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание»

Антон Сериков.

По завершении встречи ребята предложили Владимиру Владимирову поставить подпись на их «Обращении к молодежи мира», которое поместят в  капсулу времени.

В обращении говорится о необходимости равноправного сотрудничества между всеми странами и народами и о совместном стремлении к миру и созиданию.

Региональная программа финишировала на Ставрополье 13 марта.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи прошел в федеральной территории «Сириус» в Сочи с 1 по 7 марта. В нем приняли участие 20 тысяч человек из 189 стран мира. В рамках региональной недели ВФМ край посетили 60 представителей зарубежных государств.