Log in

26 апреля 2024 года, 21:38

Галина КУЗЬМИНОВА

Дом детства

Территория детского дома им. Н. Крупской, что в поселке Иноземцево, ухожена и окружена яркими цветочными клумбами. В его истории было немало событий и людей, делающих все для того, чтобы дом стал родным для детей нескольких поколений.

Непобедимые

В мае 1943 года оккупанты стали проводить всеобщую мобилизацию молодежи 1920 - 1925 годов рождения по всей Украине. В эту мобилизацию, являвшуюся фактически насильным угоном молодежи для работы в Германию, попала и жительница с. Лепляво Катя Панченко. В товарных вагонах под немецкой охраной отправили их в оккупированную Польшу, в Кракове расселили по баракам. Екатерина Николаевна вспоминает: «Приехали паны и разобрали нас. Я попала на шахту Эмма-грубе. Пришлось выполнять тяжелые и грязные работы. Кормили очень плохо. Мы сильно голодали и девушки начали убегать. Их ловили и отправляли в концлагеря. На этой шахте мы впервые увидели наших пленных. Это были настоящие мученики - голодные, худые. Когда их вели под конвоем на работу и кто-нибудь отставал по слабости, его добивали прикладами. Разговаривать с пленными нам было запрещено под страхом смерти».

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131