26 апреля 2024 года, 22:10

«Охотники на лис» померились силами

В Польше прошел 19-й чемпионат и первенство Европы по спортивной радиопеленгации, где собралось более 250 «охотников на лис». Представители детско-юношеской спортивной школы Шпаковского района сборной России приняли участие в этих престижных соревнованиях и выиграли медали.

В составе национальной сборной свое мастерство демонстрировали два юных жителя села Пелагиада. Двукратным чемпионом континента по итогам командных состязаний на диапазонах 3,5 и 144 МГц стал Сергей Зеленский, а воспитанница тренеров Ирины и Константина Зеленских Вера Бобровская заняла третье место в командной дисциплине на диапазоне 144 МГц.

Заслуженный тренер России Константин Зеленский отметил, что трасса была очень сложной. Дистанции проложены по сильно пересеченной местности, перепад высот на одном склоне составлял 400 - 500 метров, что предъявляло чрезвычайно высокие требования не только к специальной физической подготовленности спортсмена, но и к владению им навыками и приемами оперативной радиопеленгации в условиях переотражения радиоволн. Отрадно, что наши ребята уверенно справились не только с непростыми препятствиями, но и с высокой конкуренцией — на медали в юниорском турнире претендовали более 80 вундеркиндов из многих уголков континента.