28 апреля 2024 года, 15:39

Трудная дорога к финалу

Сложной получилась ответная игра на первенство России по футболу среди юношей 1999 г. р. пятигорской команды «Машук-КМВ» в п. Афипский с командой «Афипс». Гости в жаркую погоду приехали на матч за двадцать минут до начала (пробки!) и после первого тайма проигрывали со счетом 0:2. Пятигорчане столкнулись не только с жарой (играли на поле с искусственным покрытием), но и с жестким, а порой с необъективным судейством. Второй гол был забит из положения вне игры. Гостей не подпускали к воротам. Вся игра была построена на исполнение стандартных положений.

Во втором тайме И. Атанесян забивает гол - судья не засчитывает чистый мяч! Затем за два предупреждения удаляет капитана пятигорчан В. Полетаева. Вопреки всему, «Машук-КМВ» в последней атаке на последней минуте заработал угловой удар и Д. Забелин головой забил столь нужный гол (с паса В. Юдина) - и дальше в финал проходят пятигорчане. Напряжение у ворот «Афипса» создавали ауты в исполнении В. Юдина. По сумме двух матчей сильнее оказался «МашукКМВ» за счет гола, забитого на чужом поле. Юноши 2000 г.р. дома на стадионе «Сельмаш» после первого тайма вели в счете в матче с «Черноморцем» из Новороссийска - 2:0 после голов И. Ахмадяна и Д. Глущенко. Выше всех похвал сыграл в первом тайме вратарь хозяев поля Г. Давидян. Пятигорскую команду отчаянно поддерживали школьники младших классов.

В перерыве юные болельщики ушли, и, возможно, это, а также жара сказались на игре хозяев поля. После подачи углового К. Матвиенко забил первый гол, а затем С. Борзенков низовым ударом с 20 метров - и второй мяч. Ничья - 2:2. Во втором тайме у хозяев поля ничего не получалось. И. Ахмадяна вывели один на один с вратарем, но переиграть его нападающий не смог. Гости во втором тайме два раза пробили в створ ворот и забили два гола. Судьба этого полуфинала решилась в Новороссийске, где пятигорчане победили со счетом 3:1.

Игра прошла в душную погоду на стадионе имени Бута (бывший «Строитель») с преимуществом гостей. Проход Г. Томасяна по краю завершил точным ударом И. Ахмадян. Не забивали из выгодных положений Д. Глущенко, Г. Томасян, Д. Антонов, И. Ахмадян… Хозяева поля могли забить один раз - мяч отразила перекладина ворот. Во втором тайме Г. Томасяна, самого активного игрока матча, схватили за майку, и Г. Попов с пенальти сделал счет 2:0. После подачи углового «моряки» забили ответный мяч и перехватили инициативу. Игра стала нервной. За восемь минут до финального свистка Г. Томасян забил третий гол и поставил точку в матче. Со счетом 3:1 победил «МашукКМВ» и вышел в финал.