26 апреля 2024 года, 07:47

Дуэль капитанов

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Юг

10-й тур. «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Академия футбола имени Виктора Понедельника» (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:0).

Хозяева поля активно начали матч. Подача Ваниева с правого фланга – и мяч после удара головой летит мимо ворот гостей.

Ростовчане ответили голевым моментом: диагональная передача справа – и форвард «академиков» с угла вратарской бьет в упор. Вратарь пятигорчан Аршиев не дрогнул и поймал мяч. У хозяев поля активны: слева – Блиадзе, раз за разом рывками уходящий от опекуна, и справа – Ваниев с Карибовым. Пятигорчане создают подряд четыре голевых момента. Не хватает удачи Верулидзе, Джатиеву. Голкипер дончан Будко начеку и спасает свою команду от гола. «Академики» перехватывают инициативу. Опасный обводящий удар гостей – и мяч проходит в притирку со штангой. С трибун раздается зычный голос болельщика со стажем: «Вы будете играть, ребята!». После удара Джатиева со штрафного страж ворот «академиков» капитан команды Будко в отличном броске парирует мяч на угловой! В дуэли капитанов до 45-й минуты выигрывал ростовчанин. После прохода Карибова защитник гостей в красивом броске «рыбкой» отбивает мяч головой.

На последних секундах первого тайма Джатиеву удался коронный удар со штрафного с любимой точки. Сильно крученый мяч в верхний угол заставил капитулировать Будко – отчаянный бросок вратаря не помог.

Во второй половине матча дончане проводят атаку за атакой. И если после передачи защитника Кишева форвард хозяев поля Верулидзе не попадает в ворота, то гости в контратаке забили. Точная передача Христиса – и свободный Савин головой на противоходе сравнял счет.

У пятигорчан выходят на поле Ярцев, Кюрджиев, сразу отметившийся сильным ударом.

Вратарь Аршиев вытаскивает мяч из дальней девятки, совершив сэйв. Гости делают двойную замену и в результате прессинга отбирают мяч. В быстрой контратаке ростовчане вдвоем выходят на одного защитника, и Донсков выводит свою команду вперед. На два гола «академики» затратили четыре минуты. Игра обострилась. Судья О. Корецкий из Раменского «горчичниками» остужает страсти.

Хозяева поля проявили характер и спасли игру. Кюрджиев заработал штрафной удар. К мячу подошел капитан команды Джатиев и мастерским ударом обвел «стенку». Море эмоций, буря ликования! Как ни старался Будко отбить мяч, но кожанный снаряд влетел в самый угол ворот! Боевая ничья – 2:2.