26 апреля 2024 года, 12:37

Дома – двойная победа!

В рамках 8-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах противоборствовали местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Тархан» из Стерлитамака (Башкортостан). Незавидное промежуточное турнирное положение этих коллективов придавало предстоящим поединкам особую значимость для них, а потому зрительский интерес был вполне объяснимым.

Ещё до начала первого поединка на разминке чувствовался запредельный победный настрой хозяев площадки. Гости с опаской поглядывали на противоположную сторону, что читалось на их лицах. И стартовый рывок в первой партии – 4:0 в пользу «газпромовцев» – подтвердил сказанное выше. Четыре мощные подачи подряд доигровщика Владимира Гамаюнова стали прологом продвижения его команды к успеху. Плюс добротная коллективная игра георгиевских волейболистов, и они всё дальше отдаляются от противника – 6:1, 9:3, 15:9. Результативные атаки Гамаюнова и прогрессирующего по ходу чемпионата диагонального Дениса Литвинова не дают приезжей команде надежду на перелом в этой партии – 23:19. Следует очередная мощная подача, можно сказать, будущего героя встречи – Гамаюнова – 24:19, а окончательную «сетовую точку» продуктивной атакой поставил рослый (203 см) Литвинов – 25:20.

Перед началом второй партии хозяева площадки – явно на кураже, что было видно невооружённым глазом. Их болельщики – в неописуемом восторге. Приезжие волейболисты – в недоумении и, как показалось, в растерянности. Последним фактом воспользовались георгиевцы, если судить по нарастающему их начальному отрыву от соперника – 2:0, 4:1, 6:2. В эти игровые отрезки в своих амплуа хороши были связующий Марат Гафаров, блокирующие Филипп Мокиевский и капитан команды Андрей Асташенков, доигровщик Кирилл Савоста. Продвижение к успеху у «газпромовцев» методично продолжалось, и сет логично завершился их победой – 25:19.

Борьба в третьей партии до её середины была неуступчивой – 13:13. Дальнейшее победное шествие георгиевской команды противник не смог остановить – уж очень коллективно играли хозяева площадки с потрясающим настроем на победу. Как и в первом сете, последнюю «точку» в партии стабильно мощной атакой ставит Литвинов – 25:18. Итог первого матча – 3:0, торжествуют георгиевские волейболисты. Радость на лицах триумфаторов, доволен тренерский штаб победителей во главе с Анатолием Репкиным, ликуют поклонники местной дружины. Будет несправедливо, если не отметить стабильно положительную игру либеро георгиевцев – Юрия Зинько – самого возрастного в коллективе, самого опытного, самого надёжного, самого универсального в волейбольных компонентах.

После триумфа хозяев площадки в первом поединке напрашивались вопросы: смогут ли они повторить подобный успех и во втором матче, потратив много физических сил и эмоций, и смогут ли они восстановиться к следующей важной для них встрече с соперником? Как показалось на утренней тренировке «газпромовцев», ребята выглядели несколько уставшими, хотя старались держаться бодрыми, и с полной отдачей выполняли все тренерские установки. И первая партия подтвердила предположение, что триумфаторы предыдущего дня не так свежи, как этого хотелось бы им, их наставникам и поклонникам. Гости с самого начала взяли инициативу в свои руки, заставляли ошибаться противника, и качественной коллективной игрой довольно легко отрывались в счёте. Со стороны главного тренера «Трансгаза-Ставрополя» Анатолия Репкина следуют вынужденные замены: вместо героев первого поединка – Гамаюнова и Литвинова – на площадку выходят доигровщик Владимир Откидычев и проболевший две недели, рослый (208 см) диагональный Владислав Савенко. Тенденция к дальнейшему отрыву от соперника у приезжей команды приостановилась, но спасти партию хозяева были не в силах – 25:19, победа команды «Тархан».

Ещё в первом сете у георгиевцев захромал либеро Зинько, временами хватаясь за левое бедро. Сможет ли он продолжить игру во второй партии – призадумались наставники и зрители. Если нет – потеря для команды весьма существенная, ведь его может заменить коллега по амплуа – 16-летний Никита Таренко. Но опытный мастеровитый волейболист продолжает играть, хотя периодически уступает место юному дарованию. Упорное противостояние команд длилось до счёта 28:28, интрига сопутствовала игровому сюжету на всём протяжении сета. Так бесконечно продолжаться не может – кто дрогнет? Не точны в атаках Откидычев и Савенко и, как огорчительное последствие для коллег, победу в партии празднуют гости – 30:28.

И третий сет продолжил «будоражить» всех присутствующих в зале непредсказуемостью, неуступчивостью соперников и интригой, если судить по промежуточным счетам – 1:1, 5:5, 9:9, 15:15. Откидычев атакой выводит хозяев вперёд – 17:16, первым темпом Асташенков закрепляет успех – 19:17, вновь удачен атакующим действием Откидычев – 20:18, отрыв продолжает расти – 23:20, и сохраняется – 24:21. И, наконец, Мокиевский первым темпом ставит итоговую «сетовую точку» – 25:21 – победа «газпромовцев».

Предыдущий важный успех не мог «не окрылить» георгиевских волейболистов в четвёртой партии, и все игроки проявили себя с самой лучшей стороны. Результат – лидирование по ходу сета и уверенная победа со счётом 25:20. У хозяев, как и у гостей, появился шанс на успех в решающей укороченной пятой партии, которую считают «лотерейной». Кому улыбнётся удача, наряду с концентрацией внимания, демонстрацией соответствующего мастерства и неуёмного стремления к победе. Все эти качества сильнее проявились у волейболистов «Трансгаза-Ставрополя», с самого начала, при бурной поддержке зрителей захвативших лидерство, и ни разу его не уступивших. Завершающая атака Савенко – 15:12. Трудная, можно сказать, выстраданная победа (3:2) во втором поединке, и неописуемая радость на лицах «газпромовцев», их наставников и верных болельщиков. По традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Роман Байнякшин, капитан стерлитамакской команды «Тархан», кандидат в мастера спорта: «В первом матче настрой хозяев на победу был просто фантастическим, и они блеснули во всех волейбольных компонентах, отпраздновав заслуженный успех со счётом 3:0. По партиям вели – 2:0, но в итоге – уступили – 2:3».

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Безумно рад, как и мои подопечные, двойной победе. Ребята проявили лучшие качества с точки зрения настроя на успех, полной самоотдачи на площадке. Это – заслуга и прежнего многолетнего главного тренера – Юрия Геннадиевича Лисицкого».

Марат Гафаров, связующий георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Как может кому-то показаться, победа в первом матче со счётом 3:0 далась нам легко, но это не так. Во втором поединке обе стороны не хотели уступать друг другу, встреча получилась затяжной, для выявления победителя командам потребовалось провести на площадке все пять партий. И удача улыбнулась нам!».