26 апреля 2024 года, 09:27

Динамовцы спасают матч с чемпионом

Все игры стартовавшего чемпионата России по футболу в премьер-лиге прошли результативно.

Питерский «Зенит» с новым генеральным директором С. Фурсенко, вернувшимся в клуб почти через девять лет, на выезде переиграл дебютанта турнира хабаровского СКА со счетом 2:0. У «Зенита» новый наставник – 52-летний итальянец Р. Манчини. Два года подряд питерцы не попадают в Лигу чемпионов. Хабаровчане впервые в своей истории пробились в элиту российского футбола, одолев сенсационно в стыковых играх по серии пенальти «Оренбург». Хозяева поля имели в активе два удара в штангу ворот. Победу «Зениту» принесли Кузяев и Кокорин.

В казанский «Рубин» вернулся К. Бердыев со своим штабом, сменив испанца Х. Грасиа. ФК «Краснодар» без лидеров Смолова и Мамаева победил на выезде казанцев – 2:1. Две результативные атаки по центру ворот принесли «быкам» викторию. Оборона «Рубина» в этих эпизодах потеряла концентрацию. Гости в этом матче выпустили на поле воспитанников своей футбольной Академии – М.-Ш. Сулейманова и И. Жигулева.

Екатеринбургский «Урал» вел в счете в матче против «Ростова». Дончане потеряли несколько ключевых игроков. Команду Л. Кучука выручила старая гвардия. Сработала домашняя заготовка. Опытный Калачев подал угловой, а Гацкан головой послал его в сетку ворот. Стандарты в исполнении ростовчан – сильнее оружия. Ничья – 1:1.

Дебютант премьер-лиги клуб «Тосно» имел преимущество в игре с «Уфой». На высоте были оба вратаря: Юрченко и Беленов, не раз выручавшие свои команды. Победу гостям принес Сысуев, ускользнувший от своего визави. Для «Уфы» эта виктория со счетом 1:0 – одиннадцатая! «Тосно» выглядела достойно.

Махачкалинский «Анжи» в упорном поединке уступил ЦСКА – 1:3. Армейцы вели по ходу матча после голов Васина и Головина. Хозяева сумели отыграться усилиями Маркелова и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Неизвестно, как сложился бы матч, если бы Натхо не заработал пенальти, который сам и реализовал.

Команда «Терек» (Грозный) сменила название и теперь называется «Ахмат». Грозненцы в игре с пермским «Амкаром» имели большое преимущество и выиграли со счетом 1:0. Первая победа команды «Ахмат» с новым тренером О. Кононовым. Перед матчем зрители увидели культурную программу, представленную звездами российской эстрады.

Как известно, чемпион России по футболу московский «Спартак» выиграл и суперкубок страны, одолев «Локомотив» со счетом 2:1. В связи с этим, матчи «Спартака» и «Локомотива» были перенесены на вторник. Железнодорожники победили тульский «Арсенал» с М. Божовичем – 1:0.

Московское дерби в г. Химки между командами «Динамо» и «Спартак» вызвало повышенный интерес. В начале игры защита чемпиона упустила Ионова, и тот не попал в ворота из убойной позиции. Промес и Л. Адриану преимущество чемпиона воплотили в два красивых гола. Во втором тайме динамовцы, вернувшиеся в премьер-лигу после годичного перерыва, забили ответный мяч. Сильный и точный удар К. Панченко вратарь «Спартака» А. Ребров отразить не смог. На 93-й минуте Ташев из лежачего положения забил второй мяч чемпиону. «Динамо» спасло проигранный матч, проявив бойцовские качества. Во втором тайме «Спартаку» не хватило свежести.