27 апреля 2024 года, 03:42

КПД – сто процентов

В Дублине (Ирландия) прошло первенство мира-2016 по кикбоксингу. В своих возраст-ных категориях 1705 спортсменов(!) из 47 стран боролись за награды в разных разделах.

В общекомандном зачёте безоговорочную победу одержала сборная России, у которой в «копилке» оказалось 57 золотых медалей, 39 серебряных и 34 бронзовые – всего 130. Вто-рое место заняли хозяева планетарного форума, у них 22 «золота», 25 «серебра» и 34 «бронзы» – всего 76 наград (почувствуйте разницу с российской медальной раскладкой). Третьими стали представители Италии (17, 19, 28 – всего 64 медали). Десятку лучших коллективов замкнула сборная США (7, 4, 6 – всего 17 призовых мест). Подробно количество медалей разных проб приведено для того, чтобы констатировать, почему чиновники Международного олимпийского ко-митета (МОК) не включают кикбоксинг в программу летнего мирового форума четырёх-летия. А объяснение, думается, вполне логично: при включении этого соревновательного вида большую часть медалей на Олимпиаде могут завоевать именно атлеты нашей стра-ны, которые являются объективными фаворитами во время выступлений на международной арене. А где американцы?..

На ирландской земле от Ставропольского края выступили три кикбоксёра. В разделе фулл-контакт в весовой категории 75 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся 16-летний Умар Тесиев из Кисловодска. Другой кисловодчанин – 15-летний Татевос Давтьян – в весовой категории 63,5 кг удостоился бронзовой медали. Наставником обоих спортсменов является тренер высшей категории Владимир Соломко. Третий представитель Ставрополья – Виолетта Шматкова из Невинномысска (тренер – Эдуард Харитонов) – в весовой категории 56 кг среди сверстниц стала обладательницей «бронзы». Общий медальный коэффициент полезного действия у ставропольцев составил сто процентов, и это отрадный факт.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Обидное поражение Победа трудная, но важная »