3 мая 2024 года, 22:27

Новый сезон, новые надежды

Стартовал чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Впервые гости не сумели забить за тур в восьми играх ни одного мяча! Три матча закончились вничью со счетом 0:0: «Зенит» – «Локомотив», «Анжи» – ЦСКА, «Рубин» – «Амкар».

Питерцы, потеряв своего лучшего игрока бразильца Халка, перешедшего за 55,8 млн. евро в Китай, в игре с железнодорожниками доминировали на поле, создавали моменты и не забивали. У «Зенита» не было заболевшего Дзюбы, но вернулся в клуб бомбардир Кержаков. Новый наставник питерцев 71-летний румынский специалист М. Луческу, 12 лет плодотворно работавший в донецком «Шахтере», начинает чемпионат с домашней ничьей. Не сумел победить на выезде и ЦСКА. Махачкалинский «Анжи» с экс-наставником сборной Чехии П. Врба отважно бился на поле. Дебютант армейцев Траоре старался, но заменить покинувших ЦСКА Мусу и Думбия пока не смог. Удачно провел матч голкипер «Анжи» Беленов, ранее защищавший ворота краснодарской «Кубани». Гости порой играли грубо, жестоко, выбив из строя несколько футболистов «Анжи».

В казанском «Рубине» испанский специалист Х. Грасиа затеял кадровую революцию. Клуб потратил более 30 млн. евро на приобретение новых игроков. До удаления форварда казанцев Канунникова «Амкар» дважды мог поразить ворота – на высоте был вратарь Рыжиков. Оставшись в меньшинстве, «Рубин» сумел выравнять игру. Перед испанским тренером казанцев поставлена задача – в 2020 году выиграть Лигу чемпионов!

Только на исходе матча «Ростов» сумел дожать «Оренбург». После подачи штрафного с правого фланга и суматохи в штрафной площади гостей мяч отскочил к защитнику Новосельцеву, который и забил единственный и победный гол. Грозненский «Терек» со счетом 1:0 выиграл у самарских «Крыльев Советов». На 75-й минуте пенальти реализовал Грозав.

«Урал» из Екатеринбурга заслуженно выиграл у «Уфы» – 2:0, что подтвердил и 39-летний (самый молодой тренер в РФПЛ) наставник гостей В. Гончаренко. Для белорусского тренера клуб «Уфа» – пятая команда по счету в карьере. Второй гол у хозяев поля забил Павлюченко. ФК «Краснодар» провел матч против «Томи» в атакующем стиле и победил со счетом 3:0. Два гола провел Смолов, один раз отличился бразилец Ари.

«Спартак» разгромил тульский «Арсенал» – 4:0. Герой первого тайма Жано дважды точными ударами поразил ворота Геруса. Гости в начале первой половины матча дважды могли огорчить Реброва – вратарь спас москвичей от голов. Во втором тайме Промес еще дважды огорчил туляков. Голевая феерия. Яркая победа «Спартака». Главный тренер москвичей Д. Аленичев с 2001-го по 2005 год руководил «Арсеналом» и за 3,5(!) года вывел туляков из любителей в премьер-лигу. После игры он поблагодарил гостей за игру. В этом матче Зуев ворвался в штрафную туляков, где ему заплели сзади ногу. Вместо пенальти и «горчичника» нарушителю судья К. Левников показал Зуеву предупреждение за симуляцию! Новые тренеры в командах, новые игроки, новые надежды.