Log in

17 июня 2024 года, 04:27

Сохранение пособия на ребенка до полутора лет при выходе на работу

  • Автор Елена САМАРСКАЯ, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».
  • Рубрика Люди. События. Факты

 

Вопрос: Возможно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на

работу и сохранить право на получение пособия?

Ответ: В январе вступили в силу поправки, которые внесены в Трудовой кодекс РФ, в федеральный закон

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которым сотрудники в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет могут выйти на работу досрочно на полный день и при этом получать пособие.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособий по обязательному социальному страхованию в этот период определяются федеральными

законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работает у другого работодателя.

Таким образом, если вы уже в отпуске по уходу за ребенком, то с января вы можете досрочно прервать отпуск и выйти на работу на полный день, а также, не прерывая отпуск по основному месту, устроиться к другому работодателю. Право на полное пособие по уходу останется в обоих случаях.

Если вы в отпуск не уходили и продолжали работать, а ребенку на 1 января 2024 года еще не было полутора лет, то вы сможете оформить отпуск.

В таком случае у вас появится право на детское пособие.

Обращаем внимание, что в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери, пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Если за ребенком ухаживают несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один по их выбору.

Нововведения о сохранении пособия при выходе на работу на полную ставку распространяются также на отца ребенка, бабушку, деда, другого родственника или опекуна, фактически ухаживающих за ребенком.