Log in

25 февраля 2024 года, 06:22

Наследство с «коммунальным» сюрпризом

Обязаны ли наследники оплачивать долги умершего за коммунальные услуги? С таким вопросом обращаются жители Ставрополья в Министерство

ЖКХ СК. Разъясняем.

 

Помимо недвижимости и материальных ценностей, наследуются все права и обязательства наследодателя, в том числе и долги. Это правило закреплено в Гражданском кодексе РФ (ст. 1112 и ст. 1175). То есть, если у умершего имелась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, она переходит к наследнику вместе с квартирой или домом.

Этим наследование жилья отличается от покупки, где задолженность за «коммуналку» остается на предыдущем владельце. Исключение – долг по взносам на капремонт общего имущества в многоквартирном доме: он закреплен за квартирой и при смене собственника переходит к новому хозяину.

Если наследство делится на части, по долгу обязан будет ответить каждый наследник – пропорционально полученной доле. Например, если квартиру наследуют два человека, то долг по ЖКУ также делится на двоих. Оба наследника по обязательствам другого не отвечают.

К новому собственнику переходит как задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период до смерти бывшего хозяина, так и те долги по счетам за «коммуналку», которые образовались после смерти бывшего владельца и до вступления в наследство его родственников. Но есть нюанс: существует срок исковой давности по коммунальным долгам – три года. То есть наследники будут оплачивать задолженность только за последние три года, даже если она копилась в течение большего времени.