Log in

1 декабря 2022 года, 20:16

Основания для замены паспорта гражданина РФ

  • Автор Нелля ШАМИНА.
  • Рубрика Общество

Вопрос: В каких случаях производится замена паспорта гражданина РФ? Если девушка вышла замуж, обязательно ли ей менять паспорт?

 

Ответ: В первую очередь отметим, что указание в свидетельстве о браке на изменение фамилии лица, вступившего в брак, осуществляется исключительно на основании отраженного в заявлении о регистрации брака волеизъявления данного лица. Таким образом, если девушка при подаче заявления о вступлении в брак сообщила, что намерена изменить фамилию, то ей придется заменить паспорт.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г.

№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

– достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

– изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

– изменение пола;

– непригодность документа для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации; повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и / или записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата – число, месяц, год – и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи), машиночитаемой записи либо фотографии;

– обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте

записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.