27 апреля 2024 года, 20:54

Сборная… за бортом

Проиграв два матча сборным Португалии (0:1) и Мексики (1:2), футбольная дружина России выбыла из дальнейших соревнований, оставшись за бортом Кубка конфедераций FIFA-2017.

В субботнем поединке третьего тура команду из Латинской Америки устраивала и ничья, а нам для выхода из группы требовалась только победа. Гол лучшего бомбардира Федора Смолова породил такую надежду. Но в полуфинале наша главная команда побывала виртуально всего 5 минут – именно через 5 минут соперники сравняли счет. Забитый в наши ворота мяч как две капли воды напоминал такой же досадный гол, который забил нам Криштиану Роналду в предыдущем матче с португальцами. А в начале второго тайма после непростительной ошибки вратаря Игоря Акинфеева счет стал 2:1 в пользу гостей. На удивление, нас зачастую подводит самая надежная, казалось бы, линия на страже ворот. Кроме Акинфеева в запасе немало опытнейших голкиперов, но в контрольных матчах сборной ни один из них, к сожалению, не участвовал. После нелогичного гола в субботней игре российская дружина психологически подсела, перечеркнув все наши оптимистичные планы. Цели, как говорится, максимальные, а результат – минимальный.

Обидно, но европейских футболистов отечественные мастера кожаного мяча «переигрывают» лишь по баснословным окладам да по скандальным загулам в барах Монако и других питейных заведениях. Но не на полях. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко давно специализируется на оптимистичных оправданиях, но в проведении чемпионатов страны, которые вызывают серьезную критику спортивных экспертов, практически ничего не меняется. Вместо подготовки собственных кадров «Газпром» приобретает готовых футболистов для «Зенита». В результате теряется дух соперничества. На днях буквально «обокрали» клуб «Ростов» – одни ведущие игроки ушли в «Газпром», извините – в «Зенит», другие – в Казань. А ведь это была лучшая команда Юга России, которая в прошлом сезоне впервые выступила в Лиге Европы и сыграла там более, чем успешно. На донских трибунах болельщики дружно скандировали: «Мужики!» – и это была правда. Теперь «мужиков» раскупили, донскую команду «обезглавили». Отсюда и отношение болельщиков, теряющих интерес к футболу. Даже матч нашей сборной с фаворитами турнира чилийцами, пусть и товарищеский, не смог собрать аншлаг в Москве.

А Кубок конфедераций тем временем продолжается. Воскресные матчи определили всех четырех участников полуфиналов. Завтра борьбу за главный приз престижного турнира продолжат две европейские и две заокеанские сборные – Португалии, Мексики, Чили и Германии – в очередной раз без нас.

И все-таки не будем и мы посыпать голову пеплом. Да, у нас нет на сегодня исполнителей уровня того же Роналду. Поэтому главный тренер Станислав Черчесов делает ставку на командную игру, на взаимопонимание между игроками и на физическую подготовку. И когда такие моменты наступают, многое получается. Вполне осмысленную, атакующую игру россияне показали во втором тайме с чемпионами Европы из Португалии и, особенно, в первом тайме субботнего матча с мексиканцами. Костяк главной дружины формируется в правильном направлении, что обрекает нас по-прежнему верить и надеяться на достойное выступление нашей сборной на предстоящем чемпионате мира-2018 в России.

Анатолий КРАСНИКОВ.

Другие материалы в этой категории: « Футбольная премьера Никто не хотел уступать »