2 мая 2024 года, 07:54

Очередная двойная победа

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 12 команд состоялся 12-й тур. Георгиевский «Газпром-Ставрополь» у себя дома принимал дружину «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. В турнирной таблице кавминводцы занимали 5-е место, тогда как сегодняшний соперник - 7-е, а потому турнирное соседство между ними обещало бескомпромиссную борьбу.

Начиная с 6-го тура, наши земляки одержали 10 побед и потерпели всего две гостевые неудачи. За это время георгиевцы совершили невероятное восхождение в таблице с 10-го места. О сопернике: в уральской команде лишь три волейболиста из двенадцати ростом ниже двух метров, по среднему возрасту спортсменов коллектив можно оценить как опытный под руководством солидного тренерского штаба.

Неожиданно для многих присутствующих в зале первый матч между противоборствующими сторонами получился скоротечным, лишённым какой бы то ни было интриги, малоэмоциональным. Превосходство «Газпрома-Ставрополя» по многим игровым компонентам ярко отразилось не только на счёте 3:0, но и по раскладу результатов по партиям - 25:14, 25:20, 25:15. Думается, в этом случае дальнейшие комментарии излишни.

Болельщик всё-таки есть болельщик - ему подавай интересное, то есть борьбу неуступчивую, интригующую, запоминающуюся надолго. Наверняка проигравшая накануне команда в матче на следующий день грезила взять реванш, а дружина-победительница строила план на закрепление успеха в повторном поединке. Первая партия оказалась шоковой для гостей, элементарные ошибки при приёме мяча и подачах не позволяли им серьёзно конкурировать с противоположной стороной, и как результат - 13:25, разгром уральцев. Во второй партии количество игровых оплошностей у приехавшего коллектива минимизировалось, но и этого оказалось недостаточно для победы - вновь поражение, но уже с более достойным счётом 22:25). Третья партия была решающей для «Локомотива-Изумруда», чтобы продолжить борьбу на площадке и завоевать необходимые гостевые очки в свою турнирную «копилку». Но и хозяева площадки при поддержке своих поклонников были решительно настроены на победное завершение встречи и по итогам двух игр данного тура внести в свой актив ещё 6 очков. Обе команды приложили максимум усилий для своего успеха, но счёт 30:28 в пользу георгиевцев говорит о многом.

Юрий Лисицкий, главный тренер георгиевского «Газпрома-Ставрополя»: «Наша команда сейчас находится на пике спортивной формы, чётко просматривается коллективная игра и необходимая подстраховка ребят во время решающих моментов матчей. Хотя мы являемся дебютантами нынешнего чемпионата на столь высоком игровом уровне, постараемся продолжать радовать своих поклонников и стремиться выполнить задачу сезона, поставленную руководством клуба».

Иван Молчанов, доигровщик георгиевской команды: «В данный момент мы находимся на подъёме, практически всё у нас получается, несмотря на то, что соперничаем с опытными и сильными клубами. Коллективная игра сейчас - наш козырь. Положительные результаты можно объяснить и плодотворным тренировочным процессом под руководством квалифицированного наставнического состава. В георгиевском клубе я второй год, у нас в команде прекрасный психологический климат, мы поддерживаем друг друга, а отсюда, как мне кажется, и соответствующий результат».

НА СНИМКЕ: волейболист Иван Молчанов. Фото автора.