17 мая 2024 года, 07:43

Сухой лист Арсена Блиадзе

Наконец-то свою первую победу одержала на открытом первенстве Пятигорска по футболу команда «Школа-99». 15-летние юноши (тренер - Е. Захарченко) на припорошенном снегом поле со счетом 5:1 обыграли «Оптторг».

Первым отличился В. Юдин. Уникальный гол забил прямым ударом с углового А. Блиадзе. Воспитанник С. Малахова так хитро закрутил мяч левой ногой, что он по крутой дуге влетел в дальний угол ворот! Такого гола в матчах команд мастеров не приходилось видеть с советских времен. Этот удар еще называется сухим листом. Арсен в этой игре сделал дубль, упустив еще несколько моментов забить гол. Другие мячи провели И. Атанесян и Реза Гулам. А. Блиадзе, трехкратный чемпион Ставропольского края по футболу, играл за команду юношей 1997 г. р. У «Оптторга» гол на счету А. Кумышева. Команда «Юг» попыталась играть с «Кавказом» в открытый футбол. Скоростные атаки одного из лидеров раз за разом ставили в тупик оборону «южан». А. Ушаков забил четыре мяча, по разу отличились Р. Морозов, А. Марченко, М. Резаков, А. Хотабовский и Р. Нишанов. Итог матча 9:0 в пользу «Кавказа».

В матче команд «Урарту» - «Школа-98» первый голевой момент создали юноши - вратарь И. Лисицын сумел парировать мяч. 40-летний В. Умнов, мастер по штрафным ударам, метко пробил с 25 метров, послав мяч в ближний угол. С. Гаспарян и А. Магомедов забили еще по разу, и «Урарту» выиграла 3:0.

Юноши действовали смело, отважно, стараясь не уступать ни в одном игровом эпизоде.

Команда «Пятигорск» еле-еле набрала на матч с «Наири» 10 футболистов и пропустила гол от 17-летнего А. Танготарова. После подачи углового Артем метко пробил головой. «Горожане», игравшие два тайма в меньшинстве и потерявшие турнирную мотивацию, завелись. Команда действовала с огромной самоотдачей, и А. Бегларян забил ответный гол. При счете 3:1 в пользу «горожан» А. Сагателян реализовал пенальти и счет стал 3:2. Но «горожане» поймали кураж и в итоге победили - 8:3! Три мяча забил Ю. Кочеманов, по два раза отличились Д. Петросов, С. Саркисян. У проигравших отличился С. Прохоров, ударом через себя в падении забивший красивейший гол в девятку ворот.

Матч «Горячеводск» - «Игрушки» прошел под мелким моросящим дождем. «Станичники» после голов Р. Насерли и С. Ваниева со штрафного удара вели со счетом 2:0 уже на 14-й минуте. У ворот В. Яковлева, защищавшего ворота «Горячеводска», было создано очень мало голевых моментов.

В игре, где атаковали оба соперника, больше преуспевали в дождь «станичники». С. Ваниев перекинул мяч через вратаря, а А. Саргисян забил четвертый мяч под перекладину ворот, получив при этом болезненный удар по ноге. Не попал из выгодной позиции в ворота Р. Насерли. На исходе матча были удалены С. Ваниев и А. Кинев.

«Горячеводск» победил со счетом 4:0. Команда «Игрушки» подала протест на нарушение регламента турнира.

Перенесенный матч последнего тура «Юг» - «Школа-99» завершился вничью. После подачи углового «южане» повели в счете, отличился А. Луганский. Во втором тайме юноши забили ответный мяч после прохода по левому флангу А. Бриадзе - И. Атанесян головой на противоходе послал мяч в ворота. На исходе матча «Юг» усилил натиск и мог забить победный гол. Спас команду юношей вратарь. Ничья - 1:1.