8 мая 2024 года, 12:34

Спортклуб «КЗ»

Доминировали гости

В российской футбольной премьер-лиге состоялась первая отставка сезона.

После матча «Локомотив» - «Мордовия» - 1:1 президент железнодорожников Ольга Смородская уволила белорусского специалиста Леонида Кучука, с которым москвичи выиграли бронзовые медали. А ведь еще недавно ему пели дифирамбы! Несколько месяцев назад «Локо» чудом не стал чемпионом России. Демарш дорогостоящих игроков Диарра и Буссуфа сказался на микроклимате в команде, на качестве игры. Центральный матч 8-го тура ЦСКА - «Локомотив» получился упорным. Армейцы после разгрома в Лиге чемпионов от «Ромы» в Италии со счетом 1:5 сумели собраться и одолели «Локо» - 1:0. Гол Мусы со второй попытки получился корявым, но принес армейцам три очка.

Дебют на посту главного тренера «Локо» с приставкой и. о. воспитанника душанбинского футбола Игоря Черевченко получился неудачным. В этом туре доминировали гости, одержавшие пять побед в восьми матчах. «Мордовия» победила в Туле «Арсенал» - 1:0, «Зенит» разгромил в Ростове-на-Дону «Ростов» - 5:0, «Урал» обыграл в столице Башкирии «Уфу» - 1:0, «Краснодар» победил в Перми «Амкар» - 2:1 и «Динамо» переиграло в Раменском «Торпедо» - 3:1. В последней игре два гола провел А. Ионов.

Матч «Спартак» - «Терек» держал зрителей в напряжении до последних секунд. Грозненцы вели в счете после гола бразильца Маурисио со штрафного удара. Спартаковцы отыгрались в компенсированное время и тоже со штрафного удара. Испанец Хурадо сумел обвести стенку. Ничья - 1:1. «Терек» был в шаге от победы.

Краснодарская «Кубань» одержала волевую победу над «Рубином» - 2:1.

Положение команд:

1. «Зенит» - 24. 2. «Динамо» - 18. 3. ЦСКА - 18. 4. «Кубань» - 18. 5. «Спартак» - 16.

6. «Терек» - 15. 7. «Краснодар» - 14…

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Юг

Игру украсил гол-красавец

Руслана Алиева

9-й тур. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Спартак» (Нальчик) - 2:0 1:0).

Голы: А. Богатырев, 3; Р. Алиев, 76.

Матчи команд Пятигорска и Нальчика всегда вызывали повышенный интерес у болельщиков. Не стала исключением и эта игра. Из столицы КБР приехал солидный десант организованных фанов с барабанами и трещотками. Нальчане - чемпион РСФСР 1965 и 1970 годов. В. Баталин и В. Малютин становились чемпионами РСФСР, выступая как за нальчан, так и за «Машук» 1968 год). Высшее достижение в чемпионате России - шестое место в сезоне 2010 года в премьер-лиге под руководством

Ю. Красножана.

Хозяева поля быстро добились успеха. После подачи углового А. Богатырев метким ударом в дальний угол поразил ворота А. Городового. Автор мяча получил предупреждение от судьи О. Соколова из Воронежа за бурное празднование забитого мяча. Чисто играет в подкате капитан пятигорчан М. Мулляр.

Сильный удар М. Дзахмишева парирует кулаками вратарь нальчан.

Гости первый удар по воротам хозяев поля нанесли только на 30-й минуте. Рейд М. Ахриева, обыгравшего двоих пятигорчан, закончился падением в штрафной площади. Нападающий получил «горчичник» за симуляцию.

У хозяев поля вместо Я. Шанина выходит З. Ибрагимов, а в перерыве А. Карибова меняют на Р. Алиева. Второй тайм нальчане начали с атак, пытаясь сравнять. Ошибка в передаче позволила выйти на ворота М. Дзахмишеву - защитник в подкате выбивает мяч на угловой. Хороший шанс забить гол упустил Р. Демидов с паса

А. Садирова. Блеснул реакцией вратарь гостей. На 76-й минуте Р. Алиев потрясающим ударом с 35 метров с полулета забил гол-красавец. На поле выбежали два болельщика. Несколько футболистов «Машука-КМВ» - воспитанники нальчикского футбола. Соперники боролись за каждый метр поля, прессингуя. Гости часто попадали в офсайд. На исходе матча на поле выбежала девушка.

В компенсированное время предупреждение получили З. Ибрагимов и З. Кишев.

Нальчане дважды могли забить мяч и оба раза били головой с близкого расстояния. Удача была на стороне хозяев поля. Первая домашняя победа пятигорчан.

Пресс-конференция

Армен Степанян, главный тренер команды «Машук-КМВ» (Пятигорск):

- Сегодня мы выиграли, но игрой недоволен. Это худшая наша игра за все время моего пребывания в команде. Три очка важны. Закончилось наше невезение в шести предыдущих турах. Качество поля, кочки не позволяли играть в наш футбол. Нальчане понравились. Приятно играть против такой команды…

На 90-й минуте у наших ворот соперник создает два голевых момента…

Хасан Биджиев, главный тренер команды «Спартак» (Нальчик):

- До второго забитого гола мы владели преимуществом, инициативой.

Первый тайм полностью был за нами. От судейства ждали более высокой квалификации. Его действия разочаровали. Пенальти на Ахриеве был…

Поздравляю «Машук-КМВ» с победой. Прессинг принес свои плоды…