26 апреля 2024 года, 09:03

И все-таки «Ростов»!

В Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» прошел финал Кубка России по футболу между командами «Ростов» и ФК «Краснодар». Ранее все финалы Кубка проходили в Москве, а с 2009 года по решению РФС они проходят вне столицы.

В 2009 году финал принимал г. Химки (ЦСКА - «Рубин» - 1:0 в 2010 в Ростове-на-Дону «Зенит» с пенальти обыграл новосибирскую «Сибирь» - 1:0, в 2011 году в Ярославле ЦСКА переиграл «Аланию» - 2:1. Первую и единственную победу в Кубке казанский «Рубин» одержал в 2012 году в Екатеринбурге над «Динамо» - 1:0.

Финал 2013-го состоялся на прекрасном стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном. Только в серии пенальти ЦСКА сумел вырвать победу у «Анжи» - 1:1, 4:3. В 2002 году махачкалинцы играли драматичный финал с «Локомотивом», открыв счет на 90-й минуте и пропустив ответный мяч на 93-й минуте! Железнодорожники победили в серии послематчевых пенальти. РФС расширяет географию финалов Кубка и Суперкубка России. Первый финал в 1993 году выиграло «Торпедо» у ЦСКА - 1:1, 5:3 по пенальти. Автором первого мяча стал Н. Савичев, а решающий пенальти забил Д. Ульянов. Самый быстрый гол забил в 1994 году И. Ледяхов на 6-й минуте: «Спартак» - ЦСКА - 2:2, 4:2 по пенальти. В 1995 году К. Бесков в 74 года выиграл финал: «Динамо» - «Ротор» (Волгоград) - 0:0, 8:7 по пенальти. О. Веретнников в основное время не забил пенальти (штанга!).

Впервые немосковская команда пробилась в финал, который получился самым протяженным. Самый результативный финал 1996 года, когда «Локомотив» на стадионе «Динамо», проигрывая 1:2, выиграл со счетом 3:2 у «Спартака». Из пяти мячей три были забиты со стандартных положений (в первом тайме). Победный мяч у «Локо» забил пятигорчанин Ю. Дроздов, ныне тренер нальчикского «Спартака».

Финал 1997 года «Локомотив» - «Динамо» - 2:0 прошел на стадионе «Торпедо». В 1999 году Кубок впервые достался немосковской команде: «Зенит» обыграл «Динамо» - 3:1 и впервые гол забил легионер украинец Р. Максимюк.

Финал 2000 года «Локомотив» - ЦСКА - 3:2 принес победу железнодорожникам в дополнительное время, где было забито три мяча. Удалены были армеец М. Боков и железнодорожник Д. Лоськов.

В 2003 году «Спартак» одолел «Ростов» - 1:0 благодаря голу Е. Титова. С тех пор «Спартак» ничего не может выиграть! Для «Рстова», который на всех стадиях Кубка играл на выезде(!) это был первый финал. В 2004 году в финал впервые вышли две немосковские команды: грозненский «Терек», представитель первого дивизиона, сумел в напряженной борьбе победить самарские «Крылья Советов» и впервые стал обладателем Кубка России - 1:0. Отличился бомбардир А. Федьков. В 2005 году ЦСКА благодаря голу Ю. Жиркова одолел «Химки» - 1:0.

Финал 2006 года собрал рекордную аудиторию. При 70000 зрителей ЦСКА со счетом 3:0 обыграл «Спартак».

Гол шотландца Г. О Коннора в дополнительное время принес победу «Локомотиву» над ФК «Москва» - 1:0 в 2007 году. Упорным получился финал 2008 года. ЦСКА вырвал победу у пермского «Амкара», проигрывая по ходу матча - 2:2, 4:1 в серии пенальти. В финале 2009-го армейцы после удаления на 13-й(!) минуте П. Мамаева остались в меньшинстве и все-таки завоевали Кубок. ЦСКА - семикратный обладатель этого престижного приза, а самый популярный счет в финале - это 1:0.

Финал 2014, как и 12 лет назад, свел в решающем матче две немосковские команды. В северокавказском дерби «Ростов» - ФК «Краснодар» оба соперника очень хотели победить. Много борьбы, мало голевых моментов.

Все мог решить один забитый мяч, но зрители в Каспийске его так и не увидели. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась ростовчанам. Они впервые в российской истории завоевали Кубок страны.

Первенство России

по футболу.

Второй дивизион. Юг

29-й тур. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Дружба» (Майкоп) - 1:0 1:0).

Гол: Богатырев, 39.

Матч 29-й тура пятигорчане провели в Волгограде с местной «Олимпией», идущей на третьем месте в турнирной таблице. Хозяева поля быстро открыли счет после вбрасывания аута. Борисов с близкого расстояния послал мяч в сетку. Шла третья минута матча. Игра проходила в моросящий дождь. Гости имели преимущество, которое воплотили в гол Мулляра со штрафного. Сильный удар с 30 метров и рикошет застали вратаря Полякова врасплох. Ничья - 1:1 принесла «Машуку-КМВ» первое очко, заработанное в этом году на чужом поле.

Матч с майкопчанами получился интересным и держал в напряжении до последних секунд. Мокрое поле и высокая трава замедлили игру. Первый удар по воротам нанес защитник Н. Ибрагимов. Он же сумел перехватить пас, когда гости в скоростной контратаке четыре на четыре пытались создать голевой момент.

Первой могла отличиться «Дружба», когда после фланговой атаки Суршаков головой бил в упор - голкипер хозяев поля Марикода был непробиваем. Высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал нападающий пятигорчан Дзахмишев, в одиночку обыгравший оборону гостей. Вратарь «Дружбы» не дрогнул и отразил сильный удар.

Гости демонстрируют быстрый, техничный футбол, хорошо играя в короткий пас. Подключение в атаку Н. Ибрагимова в подкате прерывает защитник, отправляя мяч на угловой. Удар Садирова приходится в игрока «Машука-КМВ» Анисимова!

На 39-й минуте после неточного паса защитника «Дружбы» Богатырева, наряду с З. Ибрагимовым, самых активных в составе хозяев поля, вывели на ворота гостей. Под удар бросился высоченный Наталич, рикошет - и мяч оказался в дальнем углу ворот.

Второй тайм начался с атак пятигорчан. Богатырев с мячом прошел полполя и отдал неточный пас. Отличный шанс забить гол из вратарской площади упустил З. Ибрагимов - мяч просвистел над перекладиной ворот.

Гости перехватили инициативу, и Бароков выскочил на Марикоду. Вратарь смело бросился под удар и отразил угрозу. Порою хозяева поля защищались всей командой. За 15 минут до финального свистка пятигорчане сделали четыре замены. В составе гостей появился нападающий Гаев, ранее выступавший за «Машук-КМВ», но ничем себя не проявил. Хозяева поля выиграли, набрав в трех последних играх семь очков. «Дружба» впервые в этом году проиграла, не сумев отыграться.

Пресс-конференция.

Рамазан Шумахов, главный тренер команды «Дружба»:

- В первом тайме тридцать минут атаковал «Машук-КМВ». За второй тайм благодарен ребятам. Была ничейная игра. В первом тайме чуть-чуть стушевались. Еще не было в этом году, чтобы первыми пропускали… Пропустили необязательный гол. Во втором тайме у нас было преимущество. Не повезло… Не смогли отыграться…

Армен Степанян, главный тренер команды «Машук-КМВ»:

- Второй тайм начался неплохо. Доволен командой. Игроки выполняют то, что мы от них требуем. Команда растет. Не хватает скамейки… Сказывается усталость… Ясно, что во главу угла ставится результат! Мы хотим выигрывать, показывая содержательный футбол. Первый тайм был очень приличным… Высокая трава замедляла игру - пропадает скорость в атаке…