6 мая 2024 года, 00:47

Спортклуб «КЗ»

Отставка за отставкой

Не успел возобновиться чемпионат России по футболу, как последовали отставки в топ-клубах. Вслед за итальянцем Л. Спалетти, уволенным из «Зенита», состоялась отставка В. Карпина из «Спартака». Оба клуба - претенденты на золотые медали и оба в двух турах потеряли по пять очков!

В 21-м туре лидер чемпионата «Локомотив» встречался в Перми с «Амкаром». Хозяева мощно начали игру, демонстрируя силовой футбол. Железнодорожники действовали на контратаках, используя длинные передачи. В итоге матч получился тяжелым и закончился вничью - 0:0.

ЦСКА сумел реабилитироваться перед болельщиками и одолеть «Зенит». Все решил великолепный гол Миланова с паса Дзагоева. Питерцы с и. о. главного тренера С. Семаком так и не сумели отыграться. «Спартак» принимал аутсайдера - махачкалинский «Анжи» и вел по ходу матча со счетом 2:0. На 95-й (!) минуте двойная ошибка защитников вывела Сердерова один на один с вратарем, и нападающий использовал свой шанс. Ничья - 2:2 для москвичей равна поражению. На следующий день совет директоров клуба отправил в отставку В. Карпина, проработавшего в клубе пять лет. С приставкой и. о. главного тренера команду возглавил Д. Гунько. Кандидат номер один на место В. Карпина - С. Черчесов, нынешний главный тренер «Амкара». «Динамо» в Краснодаре в матче с «Кубанью» выигрывало после гола Кураньи. Хозяева поля сравняли счет. Ничья - 1:1.

«Рубин» дома переиграл нижегородскую «Волгу» - 3:1. Эта победа стала первой для наставника казанцев Р. Билялетдинова.

«Томь» в Перми сыграла вничью - 1:1 с ФК «Краснодар».

Домашнюю победу одержал «Урал» над «Тереком» - 2:1. Гости на 11-й минуте остались в меньшинстве после удаления Кудряшова. Последний нанес ногой травму Хозину. Основные события матча развернулись в конце матча. Манучарян на 88-й минуте затолкал мяч в ворота гостей - 1:0. Маурисио на 91-й минуте сравнял счет. На 93-й Манучарян, герой матча, точным дальним ударом принес победу «Уралу». Главным тренером «Зенита» назначен португалец А. Виллаш-Боаш. 36-летний специалист тренировал ранее «Порту», «Челси» и «Тоттенхэм».

С «Порту» А. Виллаш-Боаш выигрывал Лигу Европы.

Положение команд:

«Локомотив» - 44 очка. 2. «Зенит» - 41. 3. «Спартак» - 40. 4. «Динамо» - 39. 5. ЦСКА - 37. 6. «Краснодар» - 34. 7. «Амкар» - 34. 8. «Ростов» - 28. 9. «Рубин» - 27. 10. «Кубань» - 26. 11. «Крылья Советов» - 24. 12. «Волга» - 18. 13. «Урал» - 18. 14. «Томь» - 14. 15. «Терек» - 16. 16. «Анжи» - 12.

Бомбардиры: Ю. Мовсисян («Спартак» «Краснодар») - 12, А. Дзюба («Ростов») - 12.

Контрольные матчи

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Алания-д» (Владикавказ) - 1:3 1:1).

Голы: Джатиев, пенальти - Гогичаев, пенальти, Гогичаев, Гатикоев.

Пятигорчане в Кисловодске сыграли вничью - с командой «Волга» (Тверь). Волжане первыми открыли счет усилиями Рощина. «Машук-КМВ» отыгрался с пенальти, который реализовал Джатиев.

Ураганный ветер, срывавший шифер с крыш и валивший деревья, наложил отпечаток на ход матча. Игра прошла на поле с естественным газоном в Пятигорске.

На первой минуте Джатиев убегал от защитника. Выручил гостей вратарь, сыгравший как заправский либеро. Защитник гостей сыграл в своей штрафной рукой и Джатиев открыл счет, четко пробив с одиннадцатиметровой отметки. Гости, игравшие против ветра, также отличились с пенальти. Порыв ветра изменил полет мяча, рука, и судья указал на точку. Гогичаев был точен. Во второй половине «Алания-д», игравшая по ветру, имела преимущество. Только ценой травмы Качмазов сумел нейтрализовать выход Айвазянца на ворота гостей.

Гогичаев после подачи штрафного удара в исполнении Дзолаева головой забил второй мяч. Третий мяч на счету Гатикова, использовавшего помарку вратаря.

«Алания-д» довела матч до победы. Гости потревожили штангу ворот, а форвард пятигорчан Бештоков во вратарской площади не дотянулся до мяча.

Команда «Алания-д» сыграла в Пятигорске третий матч. Игра «Биолог» (Новокубанск) - «Алания-д» завершилась вничью - 0:0.