4 мая 2024 года, 19:57

С весной, с футболом, товарищи!

В 20-м туре клубы премьер-лиги показали практически во всех матчах бойцовский характер. «Урал» в Краснодаре выиграл у команды с одноименным названием со счетом 1:0 и заработал важные три очка. Отличился чилиец Асеведо. С таким же счетом «Терек» дома победил «Спартака». Гол бразильца Маурисио на первой минуте в ворота 18-летнего Митрюшкина оказался единственным в матче.

Выиграл и «Анжи» у казанского «Рубина». Своих бывших одноклубников огорчил форвард Бухаров. Шла 84-я минута матча. Хороший шанс забить упустил Смолов. Это победа «Анжи» стала первой в этом чемпионате. На матче присутствовал бывший капитан махачкалинского клуба камерунец Это,О, прилетевший, чтобы получить орден Республики Дагестан. В настоящее время Это,О защищает цвета лондонского «Челси», лидера английского чемпионата.

Сенсацию преподнесла «Томь», сыгравшая вничью - 0:0 в Санкт-Петербурге с «Зенитом». На следующий день был отправлен в отставку наставник питерцев Спаллетти. Команду возглавил Семак. Отставка итальянца, проработавшего в «Зените» с 2009 года, - главное событие тура. В общем, терпение руководителей питерского клуба лопнуло. А ведь «Зенит» мог и проиграть - вратарь Лодыгин спас свою команду от гола.

Такой же счет зафиксирован в матче «Ростов» - «Кубань». Пермский «Амкар» со счетом 5:1 разгромил нижегородскую «Волгу». В последние десять минут хозяева поля забили три мяча. Центральная игра тура - «Динамо» против ЦСКА в Химках. Оба клуба делят в настоящее время один стадион на двоих. Армейцы после первого тайма выигрывали со счетом 2:0 после двух мячей Думбия. И если в первом случае нападающему помог рикошет, то во втором случае прекрасный обводящий удар был из разряда неберущихся мячей. Во втором тайме произошло невероятное. Динамовцам перерыв пошел на пользу. «Динамо» за 12 минут забило три мяча и какие! Диагональная передача Жиркова и Кураньи головой укладывает мяч в сетку ворот. Огромный защитник Самба, перешедший из «Анжи», также головой сравнивает счет и падает как подкошенный, столкнувшись с Кокориным, чей затылок оказался крепче лба легионера. Самба уносят с поля. Гол ценою травмы, гол ценою здоровья. Свободный Жирков буквально расстрелял ворота лучшего вратаря страны Акинфиева. За четверть часа оборона армейцев развалилась.

Детская ошибка Акинфиева привела к четвертому голу. Жирков перехватил мяч, перекинул его через вратаря и забил гол. Четверо армейцев в быстрой контратаке выходили на двух динамовцев, но молодой Ефремов не сумел отдать точный пас. Интрига этого удивительного матча погасла. Футбол непредсказуем.

Фантастическая игра. У «Динамо» предупреждение получили грубый Денисов и вратарь Габулов за затяжку времени. «Динамо» одержало важную победу в стратегическом плане, вплотную приблизившись к тройке лидеров. Воспользовавшись неудачей «Зенита» и «Спартака», в единоличные лидеры выбился «Локомотив», одолевший самарские «Крылья Советов» - 2:1. У волжан великолепный гол забил Драгун.