27 апреля 2024 года, 00:29

Спортклуб «КЗ»

Первый турнир сезона по легкой атлетике

Недавно состоялись чемпионат и первенство Ставропольского края по легкой атлетике, в которых приняли участие 268 взрослых и юных спортсменов из 17 городов и районов края. Соревнования прошли в легкоатлетическом манеже стадиона «Динамо», спортивном зале КДЮСШ (к) и на стадионе училища олимпийского резерва.

На открытии соревнований с приветственным словом выступили министр физической культуры и спорта края Игорь Лавров и председатель краевой федерации легкой атлетики Виктор Криунов. По две победы одержали спринтер из краевого центра Софья Лунева, средневики Андрей Алахвердов из Кисловодска, Игорь Панихин (Ставрополь Галина Момотова и Анна Кошелева.

В прыжках в высоту победителем стал Алексей Просвирнин из Буденновска, который преодолел планку на высоте 2,2 метра, а Глеб Сидорченко, метнув диск на 60,08 метра, показал один из лучших результатов в стране. Улетев в лучшей попытке на 7,48 метра, Андрей Овчаренко смог не только одержать победу в прыжках в длину, но и сделал хорошую заявку на высокие результаты в будущем, летнем сезоне.

По итогам соревнований сформирована сборная края, которой предстоит принять участие в чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО.

Схватились в рукопашном бою

Открытый турнир по армейскому рукопашному бою состоялся в Михайловске. В нем приняли участие 166 юношей и девушек в возрастных категориях от 10 до 17 лет.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Оберег» села Апанасенковского по результатам турнира в возрастной категории 10 - 13 лет в командном зачете стали сильнейшими и заняли первое место. В данной возрастной категории призерами стали команды ВСПК «Есаулец-2» Петровского района и ВСПК «Есаулец» города Светлограда.

Кроме того, в командном зачете возрастной категории 14 - 15 лет первой стала сборная Буденновского района, на втором месте оказался ВПК «Оберег» села Апанасенковского, тройку замыкает команда поселка Айгурского Апанасенковского района.

Уже второй год подряд в старшей возрастной категории 16 - 17 лет) первое место занимает сборная команда ВСПК «Волот», а второе и третье - у спортсменов ВПК «Оберег» и Апанасенковского хуторского казачьего общества СОКО ТВКО.

Сурен ЕСАЯН.

На площадке - школьники

В Ессентуках в спорткомплексе «Спартак» стартовал краевой зональный турнир по баскетболу «Локомотив - Школьная лига», в котором принимают участие 10 юношеских команд учащихся 10-11 классов, победителей на местах. В первый день соревнований, кстати, хорошо организованных, результаты таковы: Кисловодск (лицей №4) и Георгиевск (СОШ №29) - 44:29; Пятигорск (СОШ №12) и Кировский район (СОШ №4) - 79:19; Железноводск (СОШ №10) и Георгиевский район (СОШ №26) - 39:35; Минеральные Воды (лицей №104) и Ессентуки (СОШ №9) - 30:13; г.Лермонтов (СОШ №1) и Кисловодск (лицей №4) - 44:32; Пятигорск (СОШ №12) и Предгорный район (СОШ №7) - 87:11.

Турнир продолжается, по окончании которого две сильнейшие команды продолжат борьбу за награды в краевом финале, где лучшая команда будет представлять Ставрополье в финальной стадии соревнований «Локомотив - Школьная лига» в Южном федеральном округе. Итоги данного баскетбольного действа опубликуем в ближайших номерах «Кавказской здравницы».

НА СНИМКЕ: игровой момент на баскетбольной площадке в Ессентуках.

Фото автора.

Кисловодчанин - двукратный победитель

Ставрополь принимал участников зимнего чемпионата края по лёгкой атлетике. Двукратным победителем (абсолютным) среди мужчин стал кисловодчанин Андрей Алахвердов, дважды поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала почёта после финиша на дистанциях 1500 и 3000 метров. Причём атлет оставил позади себя ближайшего соперника с приличным отрывом. Надо заметить, что бегун из города солнца и нарзана успешно традиционен в выступлениях на соревнованиях разного уровня и в дальнейшем продолжит свою спортивную карьеру, хорошими результатами прославляя Кисловодск, Кавминводский регион и Ставрополье.