6 мая 2024 года, 01:47

Занавес закрылся

Чемпионат России по футболу. Премьер-лигаИтоги 30-го тура

Команда «Ростов» со счетом 3:0 разгромила чемпиона - клуб ЦСКА. Но эта победа не спасла дончан от переходных матчей с командой ФНЛ, т. к. нижегородская «Волга» самоотверженно отстояла нулевую ничью на выезде с «Динамо». Для москвичей, создавших немало моментов у ворот волжан, эта ничья была равна поражению - столичная команда не попала в Лигу Европы.Такой же счет был зафиксирован в матче «Амкар» - «Зенит». У питерцев пропускал игру капитан Р. Широков, удаленный в предыдущем матче на 90-й минуте за неприличный жест.«Спартак», благодаря голам Брызгалова и Жано, выигрывает у «Алании» - 2:0 и занимает четвертое место.Москвичи, девятикратные чемпионы страны, вот уже 11 лет не могут стать победителями чемпионата России.Выигрыш «Кубани» у «Анжи» со счетом 1:0 впервые помог краснодарцам завоевать путевку в Лигу Европы, что является большим успехом кубанцев.Грозненский «Терек» со счетом 4:1 разгромил «Крылья Советов». Уволенного главного тренера «Терека» С. Черчесова сменил Ю. Красножан. Победа «Рубина» над ФК «Краснодар» - 2:0 принесла казанцам место в Еврокубках.«Локомотив» начал чемпионат с победы в Саранске над «Мордовией» и закончил также выигрышем над саранцами - 2:1.Для ЦСКА поражения от «Ростова» -ложка дегтя в бочке меда. Противостояние двух Валериев Георгиевичей - Карпин против Газзаева решилось в пользу «Спартака». У «Алании» на 6-й минуте был удален игрок.«Ростов» и «Крылья Советов» будут играть в переходных матчах. «Динамо» с экспансивным наставником Д. Петреску, мог быть при благоприятных результатах и в призерах. Но смазав концовку чемпионата, не попал в Еврокубки.«Мордовия» и «Алания» покидают премьер-лигу. На смену им придут «Урал» и «Томь».Положение команд:1. ЦСКА - 64. 2. «Зенит» - 62. 3. «Анжи»- 53. 4. «Спартак» - 51. 5. «Кубань» - 51. 6. «Рубин» - 50. 7. «Динамо» - 48. 8. «Терек»- 48. 9. «Локомотив» - 43. 10. «Краснодар»- 42. 11. «Амкар» - 29. 12. «Волга» - 29. 13. «Ростов» - 29. 14. «Крылья Советов» -28. 15. «Мордовия» - 20. 16. «Алания» - 19.Бомбардиры: Вандерсон («Краснодар») и Ю. Мовсисян («Краснодар» / «Спартак»)- по 13 мячей.