7 мая 2024 года, 02:42

Крепкий орешек из Самары

Чемпионат России по футболу. Премьер-лигаИтоги 21-го тура

Два мяча настырного нападающего нижегородской «Волги» А. Саркисова принесли победу гостям на берегах Дона над хозяевами поля ФК «Ростов». Первый гол Артур забил головой после углового, использовав ошибку вратаря С. Плетико-сы и защитника, второй после выхода тет-а-тет.В этом эпизоде сплоховал С. Ксулу из ЮАР. Ветеран «Ростова» бомбардир Д. Кириченко резким ударом пробил стража ворот волжан М. Кержакова. Воспитанник ставропольского УОРа забил 129-й мяч в чемпионатах страны. В добавленное время в штрафную гостей пошел С. Плетико-са. В жестокой боевой игре победа досталась «Волге» со счетом 2:1. Матч «Спартак» - «Локомотив» закончился вничью - 0:0. Хозяева поля были интереснее железнодорожников, а первый голевой момент имел «Локо» - Ф. Кайседо простил «Спартак». Удар А. Дзюбы парировал М. Гильер-ме. Он же спас «Локо» после удара К. Комбарова - мяч от рук вратаря угодил в перекладину. Рослый Д. Тарасов бьет в лицо Ю. Мовсисяна - судья не предупреждает грубияна! Бомбардир в этой игре не сумел забить и был заменен. Но он боролся до конца и наводил панику на оборону соперника. Передачи верхом порой нервировали защиту «Спартака». Мощнейший удар Д. Билялетдинова отразила перекладина, а подоспевший Р. Шишкин вынес мяч подальше. «Спартак» скорее потерял два очка, чем приобрел одно.В матче «Амкар» (Пермь) - «Алания» (Владикавказ) все решилось в первые тридцать минут. Три передачи с правого фланга привели к трем голам. Потрясающий гол с лета забил А. Коломейцев, вогнав мяч в девятку ворот. Затем дважды отличился словак М. Якубко. Во втором тайме «Алания» преобразилась и забила гол усилиями боснийца О. Вранье-ша. В компенсированное время «Амкар» увеличил счет: К. Васильев с пенальти на 92-й и М. Канунников на 93-й минутах забили два мяча. Пермяки победили со счетом 5:1.Очень интересный футбол увидели зрители матча «Кубань» (Краснодар) - «Динамо». Хозяева поля беспрерывно атаковали ворота А. Шунина и пропустили гол от А. Коко-рина. Через пять минут после образцовой трехходовки сенегалец И. Бальде с паса А. Ионова сравнял счет. Кубанцы шли и шли вперед. Команды показали футбол европейского уровня. У «Динамо» прервалась серия побед из шести матчей.ЦСКА благодаря голу А. Дзагоева одолел ФК «Краснодар». Армейцы на семь очков опережают идущий следом клуб из Махачкалы.«Анжи» на новом стадионе «Анжи-Арена» не сумел победить самарские «Крылья Советов». Волжане, ведомые экс-наставником махачкалинцев опытным Г. Гаджиевым дали фавориту бой.Рывок самарца Ш. Лахиялова с трудом в подкате нейтрализовал бразилец Эвертон. Капитан «Анжи» С. Это,О бил наверняка - бесстрашный голкипер С. Веремко парировал мяч. Вратарь сборной Белоруссии и его партнер Д. Верховцев были самоотверженны и бесподобны. Впрочем, как и вся команда волжан. На 48-й минуте С. Веремко отбил мяч, посланный С. ЭтоО со штрафного. Блестящий удар камерунца и фантастический прыжок вратаря.На 36-й минуте гости остались в меньшинстве: за два предупреждения был удален А. Амисулашвили. «Анжи» имел большое территориальное и игровое преимущество. На 63-й минуте в контратаке Д. Корниленко (тоже белорус) с паса Горо пушечным ударом с 16 метров по дуге забил гол-красавец. В конце концов Л. Траоре сквитал счет на добивании. Гости проявили характер и оказались крепким орешком. Безусловно, С. Веремко - герой встречи. Ничья - 1:1. Удивительным по накалу получился матч в Грозном между «Тереком» и казанским «Рубином». Игра прошла во взаимных атаках практически без пауз. Блистали оба вратаря: Я. Годзюр у хозяев поля и С. Рыжиков у гостей. В конце матча был удален за два предупреждения капитан «Терека» Р. Уциев. Боевая ничья - 0:0. «Мордовия» в Санкт-Петербурге организованно оборонялась против «Зенита». Доставалось Халку, который на 55-й минуте забил победный гол. У «Зенита» после травмы вратаря Ю. Жевнова дебютировал 19-летний Е. Бабурин и отстоял на ноль.Положение команд:1. ЦСКА - 49. 2. «Анжи» - 42. 3. «Зенит» - 41. 4. «Спартак» - 36. 5. «Кубань» - 36. 6. «Рубин» - 35. 7. «Динамо» -34...