3 мая 2024 года, 03:06

«Летящая» по дорожке

Так можно сказать о кисловодской бегунье Юлии Довженко, воспитаннице тренера высшей категории Рафаила Григоряна. В центральном манеже спорткомплекса Пензы состоялось личное первенство России по лёгкой атлетике среди учащихся 1998 - 1999 годов рождения. Более четырёхсот спортсменов боролись за призовые места в своих дисциплинах. Наша землячка на спринтерской дистанции 60 метров добилась убедительной победы с результатом 7,6 секунды, хотя в первом предварительном забеге её результат был ещё выше - 7,5 секунды. А ведь Юле противоборствовали сильнейшие спринтерши страны этой возрастной категории, и она оказалась лучшей из лучших. В беге на 200 метров со временем 25,9 секунды при острой конкуренции кисловодчан-ка завоевала бронзовую медаль.«Кавказская здравница» много раз сообщала об успехах юного кисловодского дарования под руководством опытного педагога. В прошлом году в Саранске Юлия Довженко победила на дистанции 100 метров с результатом 12,73 секунды и стала золотым призёром с подругами по сборной края в «шведской» эстафете, причём её заслуга в командном успехе оказалась неоценимой. После пензенских стартов она является четырёхкратным призёром первенства России, и этот факт говорит о многом, в том числе о дальнейшей перспективе нашей землячки, которая сейчас «шлифует» мастерство в Ставропольском спортинтернате. Наставник Рафаил Григорян - ему идёт 76-й год - своей работой показал, что и на периферии можно воспитать успешных учеников, если имеются талант и трудолюбие, а также правильно поставленный учебно-тренировочный процесс. Его юные ученики добиваются высоких результатов, начиная свой соревновательный путь от юношеских разрядов до норматива кандидата в мастера спорта и выше. Он любит свою работу, любит своих воспитанников, никому не завидует, никого не перебирает «по косточкам» из коллег, что бывает нередко у других - он просто трудится во славу спорта городского, кавминводского, краевого, отечественного. Он просто пример для многих!