4 мая 2024 года, 10:29

Феноменальный гол Аилтона в ворота чемпиона

Итоги девятого тура чемпионата России по футболу

Второе поражение подряд на своем поле потерпел питерский «Зенит». На этот раз от грозненского «Терека». Питерцы за 100 млн евро купили бразильца Халка из «Порту» и бельгийца А. Витселя из «Бенфики», звезд мирового уровня.На стадионе «Петровский», заполненном под завязку, царил ажиотаж - встречались два лидера. В тяжелейшей борьбе «Терек» выстоял. На 85-й минуте новичок гостей бразилец Аилтон в первой же своей игре вихрем пронесся по штрафной «Зенита» и, обыграв нескольких игроков, забил гол-шедевр. На 94-й минуте счет удвоил И. Лебеденко. Победив со счетом 2:0, «Терек» стал единоличным лидером. Кстати, Аилтон перешел в «Терек» из кипрского «АПОЕЛя» за 1,6 млн евро. Тур получился результативным. ЦСКА переиграл «Аланию» - 2:0. Дубль на счету японца К. Хонда, которого оборона владикавказцев оставила без присмотра. «Локомотив» одолел «Рубин» - 1:0. Первое появление после травмы в составе железнодорожников гренадера Д. Тарасова закончилось голом в ворота казанцев. Воспитанник московского «Спартака» головой забил единственный мяч оставшему в меньшинстве «Рубину». Продолжает проигрывать московское «Динамо». Судьбу матча в Ростове-на-Дону с «Ростовом» решил гол Я. Голенды. Ян забил свой пятый мяч в чемпионате. Боевая ничья зафиксирована в Краснодаре в матче «Кубань» - «Спартак» - 2:2. Вратарь москвичей А. Дикань отразил мяч с пенальти. «Анжи» с крупным счетом переиграл ФК «Краснодар» - 5:2. Два гола провел С. Это,О.С одинаковым счетом 3:2 «Амкар» одолел «Волгу», а самарские «Крылья Советов» в Саранске - «Мордовию».1. «Терек» - 19.2. ЦСКА - 18.3. «Анжи» - 17.4. «Зенит» - 16.5. «Локомотив» - 16...Бомбардиры: А. Кержаков («Зенит» Ю. Мовсисян («Краснодар» Б. Натхо («Рубин» Д. Неко («Алания») - все по 6 мячей.