3 мая 2024 года, 09:09

Звезды «Арсенала»

«Арсенал» (Тула) - «Салют» (Белгород) - 1:0. Гол: П. Белянин.Сильнейший ливень поставил под сомнение проведение товарищеской игры в п. Нежинском под Кисловодском команд «Арсенал» (Тула) и «Салют» (Белгород). На КМВ грохотала гроза, кое-где прошел и град. Однако когда дождь закончился и вода спала, матч с опозданием, но все же состоялся.Команды с первых минут боролись не только друг с другом, но и с тяжелым полем, проявив высокие морально-волевые качества. У «Салюта» выделялись два быстрых игрока из Колумбии. Иногда страсти перехлестывали через край и судья А. Матюнин (Москва) вынужден был удалить игрока «Арсенала» (с правом замены) и предупредить другого. Постепенно преимущество перешло к тулякам и Р. Тимохин бил головой в упор. Спас «Салют» вратарь С. Сикач. В перерыве команды провели замены. На поле вышла и новая судейская бригада во главе с В. Анисимовым из Краснодара.

Тульский «Арсенал» в 2011 году возглавил Д. Але-ничев, самый именитый российский футболист. Дмитрий - победитель Лиги чемпионов и клуба УЕФА с «Порту» (тренер - Жозе Моуриньо) и в каждом финале забивал голы, четырехкратный чемпион России в составе московского «Спартака», лучший футболист страны 1997 года, в составе сборной России провел 55 игр и забил 6 мячей. С 2007-го по 2010 год Дмитрий Аленичев - член Совета Федерации, сенатор. В ноябре 2010 возглавил юношескую сборную России 1993 г. р. (до 18 лет). Помогают Дмитрию старший тренер девятикратный чемпион России Д. Ананко (это абсолютный рекорд чемпионатов СССР и России имеет четыре высших образования) и О. Саматов.С вратарями работает играющий тренер шестикратный чемпион России А. Филимонов, чемпион мира по пляжному футболу.

На матче присутствовали, не испугавшись ливня, юные футболисты. Они с удовольствием в перерыве матча брали автографы у звезд российского футбола, фотографировались. Один из них, воспитанник пятигорской СДЮСШОР Ян Симонян, становился чемпионом ЮФО по футболу, победителем первенства Ставропольского края, обладателем Кубка Ставропольского края, чемпионом Пятигорска среди школ.

А. Филимонов сохранил свои ворота сухими и в перерыве был заменен. Вышедший на замену у «Арсенала» пятигорчанин М. Лепский хорошо вошел в игру и чуть не забил гол. Победу тулякам в игре, где футболисты бились не щадя живота своего, принес П. Бе-лянин. «Арсенал» имел преимущество по ходу матча, создал пять голевых моментов и одержал первую победу. У «Салюта» заметен был Ткачук.