28 апреля 2024 года, 15:02

Спортивная страничка

Юбилей клуба ветеранов футбола

В советские времена команда «Труд» (бывший «Химик») из Лермонтова 15 раз была чемпионом Ставропольского края, 16 раз выигрывала кубок «Ставропольской правды». За клуб играли такие футболисты, как Н. Орлов, С. Краев, Н. Персук (лучший бомбардир ставропольского «Динамо» А. Никитин. Не мало игроков из Лермонтова выступали за «Машук» (Пятигорск). В 2007 году по инициативе Константина Пахомова, Сергея Кузьменко и Анатолия Гулая был создан клуб ветеранов футбола г. Лермонтова. Главным спонсором клуба является Сергей Кузьменко, президентом - А. Гулай. Помещение и раздевалки ветеранам предоставляет директор ДЮСШ В. Ващенко. Команда тренируется три раза в неделю, зимой - в зале.

Основа клуба - коренные лермонтовчане , возраст от 35 лет и старше. С 2008 года принимает участие в открытом первенстве Пятигорска по футболу.

В сентябре 2008 года команда участвовала в международном турнире на острове Сардиния (Италия) по мини-футболу на открытом воздухе среди ветеранов. Лермонтовчане выступили достойно, заняв пятое место из 12 команд на Кубке Европы. Команда посетила матч итальянского чемпионата «Кальяри» - «Ювентус», увидев в деле звезд европейского футбола. Это был первый международный турнир клуба ветеранов. Капитаном на Сардинии был Г. Аваков. В ноябре 2010 года клуб занял в Ставрополе третье место в турнире по мини-футболу, посвященном памяти футболиста Сейрана Осипова. Через год там же в Ставрополе лермонтовчане заняли третье место по мини-футболу на Кубок губернатора.

Самый первый матч клуб ветеранов Лермонтова сыграл в Пятигорске 17 июня 2007 года с командой «МВД». Игра закончилась вничью - 1:1, гол у клуба забил А. Фролов. Эта дата и является днем рождения клуба. Команда оказывает шефскую помощь юным футболистам, не оставляет без внимания и ветеранов футбола.

Состав клуба:

Вратари: П. Бельченков, А. Савченко, А. Соромытько. Полевые игроки: Г. Аваков, А. Асанов, В. Агаджанян, Г. Азанов, В. Агаджанян, С. Безруков, А. Гулай, И. Дурнев, А. Дурнев, С. Кулемин, В. Кряквин, А. Карибов, И. Куш-нир, П. Лучкин, Г. Никонов, А. Никитин, А. Погожев, С. Попов, С. Пышко, Е. Постников, Н. Ромашков, В. Троян, М. Троян, В. Тупицын, Е. Орлов, Р. Сюбаев, С. Моргунов, А. Лепский, К. Пахомов, С. Кузменко, А. Фролов, А. Гончаров, Н. Карпов, А. Жердев, М. Аваков. Пожелаем лермонтовчанам успехов и удачи.

Кубок Ставропольского края по футболу

Град мячей

СДЮСШОР №6 (Пятигорск) - «Строитель» (с. Русское) - 2:4.

Хозяева поля при счете 0:0 не попали в пустые ворота. Гости каждую атаку практически завершали ударом по воротам. «Строитель» вел по ходу матча со счетом 4:1, показав хорошую выучку.

Матч, где атака преобладала над обороной, получился результативным. Зрители на стадионе «Сельмаш» увидели шесть забитых голов. Третий мяч «Строитель» забил с пенальти, который реализовал Дзгоев. В составе гостей был заметен бывший футболист «Машука - КМВ» Хозиев.

Контрольный матч

СКА - Энергия (Хабаровск) - «Спартак» (Нальчик) - 2:2 1:0 , 0:1, 1:1).

Голы: Луценко (Кренделев Коффи - Шогенов, пенальти, Болов.

Игра прошла в три тайма в пос. Тепличном после дождя. В первом тайме команды выставили основные составы. Проход Кренделева закончился голом Луценко. Армейцы во многих отрезках игры выглядели предпочтительнее своего соперника. Матч обслуживала судейская бригада из Кисловодска в составе С. Смирнова, Р. Дудова и Ю. Мирошника. Во втором тайме команды выпустили на поле резервистов и Шогенов с пенальти сравнял счет. Легионер Коффи из Кот-д,Ивуара забил второй мяч и первый гол за СКА- Энергию. На последних минутах матча Болов свел матч к ничьей. В составе хабаровчан уверенно и достойно сыграл вратарь Сало-хин, выделялись на поле Мурнин, Неценко. У спартаковцев продуктивно сыграл хавбек Концедалов.

Первенство Ставропольского края по футболу. Вторая группа. Зона КМВ

Четыре гола Сергея Коряченко

6-й тур. «Труд» (Лермонтов) - «Каскад» (Кировский район) - 0:1 (0:1). Гол: Джафаров, 2.

Обильный дождь не позволил лермонтовчанам играть дома, и они провели матч в Пятигорске на поле с искусственным покрытием.Гости резво начали игру. На второй минуте Джафаров вырвался один на один с вратарем и точным ударом поразил цель. «Труд» в первом тайме создал четыре голевых момента, но мяч в ворота не шел. Во второй половине матча уже « Каскад» мог несколько раз забить. Быстрый гол принес гостям победу. Восемь мячей было забито в игре «Торпедо»( Георгиевск) - «Нарзан» (Кисловодск). Гости усилиями Корячен-ко все время вели в счете (а он забил четыре мяча но победу не удержали. У «Торпедо» отличились Насатюк, Столбовский, Габаев и Каспарян. Боевая ничья - 4:4. На исходе матча у «Нарзана» был удален Чеплаков.

В игре «Темпельгофф» (с. Прикумское) - ФК «Зеленчук» (ст. Зеленчукская) после голов Батчаева и дубля Джанибекова гости вели со счетом 3:0. «Темпельгофф» ответил голами Калачева и Жихирева, но уступил со счетом 2:3. Игра «Олимп» (ст. Суворовская)- СДЮСШОР №6 (Пятигорск) перенесена на поздний срок.