4 мая 2024 года, 22:10

Праздник красоты и элегантности

Город солнца и нарзана в очередной раз стал местом проведения красочного зрелища -здесь состоялся традиционный, 23-й по счёту, Всероссийский турнир по художественной гимнастике в многоборье и групповых упражнениях на Кубок государственной телерадиовещательной компании «Ставрополье». Участие приняли более 350 граций из 43 российских регионов плюс две представительницы ближнего зарубежья из Эстонии, а потому соревнованию придавался статус международного.

В групповых упражнениях по программе мастеров спорта победу одержала сборная Астраханской области, вторыми стали гимнастки Волгоградской области, а тройку лучших команд замкнули представительницы Ставропольского края. По программе кандидатов в мастера спорта тройка призёров такова: сборная Краснодара, сборная Пятигорска, сборная Ставрополя. Лучшие по программе первого спортивного разряда: команда «Вдохновение» (Пятигорск сборная Краснодара, команда «Незабудки» (Пятигорск).

Назовём поимённо призёров в индивидуальной программе в сумме многоборья. По программе мастеров спорта на высшую ступень пьедестала почёта поднялась гостья из Эстонии Ольга Богданова, серебряного успеха добилась её сестра-двойняшка Виктория Богданова, представляющая также прибалтийское государство, а третье место завоевала Софья Демковская, воспитанница кисловодского отделения художественной гимнастики, ныне тренирующаяся в краевом центре и представляющая на соревнованиях Ставрополь и Кисловодск.

У кандидатов в мастера спорта сильнейшей стала Тамара Постригань (Краснодар второе место заняла Екатерина Сергеева (Ставрополь а третье - Яна Матвеева (Шахты, Ростовская область). У перворазрядниц тройка призёров такова: Алина Ермолова (Шахты, Ростовская область Анастасия Шевчук (Красноярск Элина Губанова (Краснодар).

Во время торжественного закрытия гимнастического мероприятия состоялось награждение призёров во всех состязательных дисциплинах. Наибольшее количество аплодисментов выпало на долю «художниц» из Эстонии и их мамы-тренера. Оля Богданова, обладательница главного приза ВГТРК-2012, чемпионка своей страны в отдельных видах, а её сестра Вика - абсолютная чемпионка Эстонии сезонов-2011/2012 в сумме многоборья, финалистка Кубка мира-2010 в Канаде. Обе близняшки - участницы чемпионатов Европы и мира, многократные призёры и победительницы международных турниров в Финляндии, Польше, Литве, Латвии, Чехии, Москве. И вот добавился значимый успех сестёр на ставропольском престижном и представительном турнире. С их слов и наставницы, им всё понравилось в Кисловодске, особенно чёткая организация соревнования и радушное гостеприимство хозяев. Они пообещали и на следующий год появиться на нашем празднике красоты и элегантности. И всем участницам образцово проведённого спортивного мероприятия мы говорим: до новых встреч, представительницы замечательного вида спорта!