3 мая 2024 года, 07:50

Победы и мировой рекорд

В течение недели состоялись два представительных турнира по тяжелой атлетике, в которых блестяще выступили ставропольцы.

В Санкт-Петербурге прошел Кубок России по тяжелой атлетике. В нем участвовали шесть спортсменов из школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Ставропольского края. Наши штангисты в очередной раз добились отличных результатов. Давид Беджанян в весовой категории 105 килограммов стал победителем Кубка России в сумме двоеборья, набрав 430 кг. А в толчке Давид установил новый рекорд: ему покорился вес в 240 кг. Его результат на целых три килограмма превышает прежнее мировое достижение.

Владимир Ушаков в весовой категории до 85 килограммов также стал победителем Кубка России в сумме двоеборья. Он набрал сумму в 365 кг., что позволило тяжелоатлету выполнить норматив мастера спорта международного класса. Еще один наш спортсмен, Армен Алекян, занял второе место в весовой категории до 69 килограммов. У Ваника Мкртумяна третье место в весовой категории до 56 кг.

В общекомандном же зачете команда Ставропольского края уверенно заняла третье место, обойдя 41 регион России и уступив командам Москвы и Санкт-Петербурга.

А в Белгороде завершился первый Кубок Президента России. В нем приняла участие вся элита мировой тяжелой атлетики. Россияне завоевали все пять золотых медалей турнира. Кроме того, наши атлеты установили сразу четыре мировых рекорда, авторами трех стали женщины.

Наталья Заболотная в весовой категории до 75 килограммов установила сразу два рекорда мира, подняв штангу весом 135 кг, а в сумме двоеборья ей дался вес в 296 кг.

Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг. побила рекорд, который сама же установила всего месяц назад. Спортсменка подняла в рывке штангу весом 148 кг, в сумме она одолела вес в 323 кг, что принесло ей «золото» в группе.

Давид Беджанян, подняв штангу весом 183 кг, установил рекорд в весовой категории до 105 кг. Ставрополец занял первое место в своей весовой категории, подняв в сумме 421 кг. А победный результат в толчке 238 кг - новый мировой рекорд! Еще один наш земляк, Александр Иванов, прошлогодний чемпион мира в весовой категории до 94 кг, занял второе место.

Помимо медалей победители Кубка Президента получили призы в размере 5 тысяч долларов, а спорт-смены, установившие мировые рекорды, будут премированы дополнительно за каждый рекорд.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поздравил Давида Беджаняна с успехом. В телеграмме, направленной спортсмену, говорится: «Сердечно поздравляю с победой и установлением нового мирового рекорда! Вы продемонстрировали высокое мастерство и силу воли, прославили Ставрополье своим выдающимся результатом». Глава региона пожелал ставропольскому рекордсмену крепкого здоровья, новых спортивных достижений и удачи на жизненном пути. В поздравлении в адрес заслуженного тренера страны Владимира Книги губернатор отметил, что в историю ставропольского спорта вписана еще одна славная страница. В. Гаевский пожелал наставнику спортсмена неиссякаемой энергии и новых успехов на тренерском поприще.