Первенство России по футболу. Второй дивизион. ЮГ

Прорвало!

21-й тур.«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Олимпия» (Геленджик) - 4:1 1:0).

«Машук-КМВ»:Бучнев - Мулляр, Нестеренко, Вавилов (к Н. Ибрагимов, Умнов (Маркелов,46 Алимагомаев (Родионов, 77 Ваниев (Попов,57 Петрик (Тихонов, 66 Джатиев (Шаков, 90 З. Ибрагимов.

«Олимпия»:Ходас - Шахназаров, Королев, Никифоров (Гоарян, 79 Т. Соколов (к Гребнев (Разделкин, 46 Зинович, Сапожков (Гиголаев,75 Михалев (Варакин, 46 В. Соколов (Яковлев, 46 Басиев.

Голы:З. Ибрагимов, 38, 88, Джатиев (Тихонов 89, Попов (Родионов, 90++2) - Зинович, 60.

Нереализованный пенальти:З. Ибрагимов, 70, (вратарь).

Предупреждения:Шахназаров, Т. Соколов, Ходас.

Удаление:Шахназаров, вторая желтая карточка, 70.

Голевые моменты:9:1.

Удары (в створ ворот):18 10, 1 штанга):9 5).

Угловые:7:2.

Судьи:А. Гуренко (Астрахань Ф. Шикерханов (Дербент).

Инспектор матча:А. Тюмин (Новочеркасск).

Хозяева поля доминировали. Трижды подряд бил по воротам Умнов. Гости первый удар в сторону ворот Бучнева нанесли на 28-й минуте. Пятигорчане открыли счет после несогласованности защиты «Олимпии» - З. Ибрагимов наказал гостей за ошибку и, ликуя, побежал к скамейке запасных - у него сегодня родился сын! Наши поздравления.

Во втором тайме хозяева поля усилили натиск. Джатиев с паса Ваниева потревожил штангу. В одной из редких атак Зинович на огромной скорости пошел вперед и, получив пас, забил красивый гол.

Через десять минут хозяева поля заработали право на пенальти, а у гостей был удален Шахназаров. Вратарь «Олимпии» Ходас сумел парировать мяч после удара З. Ибрагимова. Матч заканчивался, и казалось, что ничейный счет гости сумеют удержать. Но случилось невероятное чудо. 88-я минута - З. Ибрагимов поборолся в штрафной площади и забил гол! И тут защита гостей рассыпалась, поплыла как боксер после нокдауна. Джатиев и Попов довершили разгром. Три гола за четыре минуты. В этом туре доминировали гости.

Пресс-конференция

Лев Майоров, главный тренер «Олимпии»:

- Начали игру очень робко. Говорили, чтобы не боялись. Не все получается. Пропустили гол из-за несогласованности защиты. Провели ответный мяч. Не заслуживали такого счета… Не хватило опыта.

Валерий Заздравных,главный тренер «Машука-КМВ»:

- Четвертый пенальти не забиваем! Результатом доволен. Игрой - в особенности во втором тайме. Доволен заменами. Переломили ход матча. Замены усилили игру.

«Машук-КМВ» - 35.

Бомбардир:Бирюков («Астрахань») - 15 мячей.

Болотный футбол

Итоги 25-го тура. Питерский «Зенит» легко победил «Томь» со счетом 4:0 и, набрав 52 очка, лидирует в чемпионате России по футболу.

«Томь» не может забить в восьми матчах подряд - новый рекорд чемпионатов.

ЦСКА сумел дожать нижегородскую «Волгу» после удаления Гетигежева - 3:1 в пользу армейцев. В этот день ЦСКА отмечал столетие клуба.

Самарские «Крылья Советов» в проливной дождь сумели одолеть «Динамо». Игра больше напоминала водное поло, или болотный футбол. Для главного тренера волжан А. Кобелева матч был принципиальным - он победил свой бывший клуб, с которым он в 2008 году выиграл бронзу. Единственный и победный мяч забил Корниленко. «Динамо» затонуло в болоте. У ЦСКА - 50 очков, а у «Динамо» - 47.

«Спартак» переиграл в Краснодаре ФК «Краснодар» - 4:2 в пользу москвичей - и набрал 45 очков.

«Кубань» благодаря голу Траоре вырывает победу в Нальчике у «Спартака». Центральная игра 25-го тура «Локомотив» - «Рубин». Боевая ничья - 1:1. Сапатер и Дядюн обменялись голами. В активе «Кубани» и «Локо» - по 43 очка.

«Анжи» дома спасает игру на 92-й минуте с «Тереком» - 2:2.

После этой ничьей был уволен наставник махачкалинцев Г. Гаджиев. Клуб с приставкой и. о. главного тренера возглавил А. Гордеев, ранее работавший в «Сатурне». Новый главный тренер и у «Терека». На эту должность назначен С. Черчесов.

«Анжи» с 40 очками на 7-м месте, «Рубин» с 39 - на восьмом.

Пермский «Амкар», создав с полдюжины голевых моментов, пропустил единственную контратаку в исполнении «Ростова» и проиграл дома дончанам 0:1. Гости весь второй тайм играли в меньшинстве. Гол Адамова отправил Р. Рахимова в отставку. «Амкар» возглавил М. Божович, с которым пермяки в 2008 году заняли четвертое место и играли в финале Кубка России. Ростовчане испортили «Амкару» празднование 100-летия пермского футбола.

После этого тура сменились главные тренеры в «Анжи», «Тереке» и в «Амкаре».

В споре бомбардиров двоевластие - по 15 мячей забили Кержаков («Зенит») и Думбия (ЦСКА).