Log in

3 декабря 2021 года, 07:35

Гражданство ребенка

Вопрос: Мой супруг гражданин России, а я лицо без гражданства. При рождении малыша сможем ли мы получить свидетельство о рождении и какое гражданство будет иметь ребенок?

Ответ: При обращении в ЗАГС на территории РФ по вопросу выдачи свидетельства о рождении вы получите свидетельство образца, утвержденного российским законодательством. Такой документ не говорит о наличии либо отсутствии гражданства. Порядок и условия получения гражданства регулируются Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ, международными соглашениями. Согласно п. «б» ст. 12 данного закона ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения один из родителей имеет российское гражданство, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Елена САМАРСКАЯ, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».