Log in

3 декабря 2021 года, 07:56

Упрощенный порядок предоставления гражданства РФ по родителям

Вопрос: Отец жил и умер в РФ, он россиянин, мать тоже, а я гражданка Украины. Могу ли я претендовать на гражданство РФ?

Ответ:  Порядок и условия получения российского гражданства регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным указом президента России от 14.11.2002 года № 1325. Законодательством предусмотрены различные основания приобретения российского гражданства, в т. ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство.

Упрощенный порядок регламентирован статьей 14 Закона № 62-ФЗ. В соответствии с подпунктом «к» части 2 статьи 14 иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 указанного федерального закона, если у них есть хотя бы один родитель, имеющий гражданство Российской Федерации и проживающий на ее территории.

Постоянное проживание на территории РФ подтверждается наличием вида на жительство. Вид на жительство – один из правовых статусов, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства, определенных Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

По общему правилу вид на жительство выдается после получения разрешения на временное проживание (РВП). Частью 2 статьи 8 Закона № 115-ФЗ определены категории иностранных граждан, которым вид на жительство может быть выдан без предварительного получения РВП. Если ваша мать постоянно проживает в России, то вы вправе воспользоваться данной нормой закона и подать в миграционный орган заявление о выдаче вида на жительство при условии законного нахождения на территории РФ.

Нелля ШАМИНА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».