Log in

9 декабря 2021 года, 01:01

Переход на пенсию умершего супруга

Вопрос: У меня умер муж. Хотела перейти на его пенсию, но нет трудовой книжки, потерялась. Что делать?

Ответ: Важно отметить, что такое понятие, как переход на пенсию супруга, в пенсионном законодательстве отсутствует. Под ним принято понимать переход на другой вид пенсии – по случаю потери кормильца.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным).

Для решения данного вопроса действительно следует представить трудовую книжку умершего супруга. Она нужна для подтверждения страхового стажа, однако не является единственным способом подтверждения.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила, которые определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и другие периоды, предусмотренные пунктом настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – на основании сведений индивидуального учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и другие периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального учета.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами страны, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда России об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами.

Периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы такими показаниями не подтверждается.

Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими на момент выполнения работы.

Периоды работы и (или) иной деятельности и другие периоды подтверждаются документами, оформленными на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Нелля ШАМИНА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».