Log in

9 декабря 2021 года, 00:05

Изменение фамилии ребенка в случае, если отец иностранный гражданин

Вопрос: Бывший муж – гражданин Украины, на территории РФ проживал на основании временного убежища. Мы в разводе. От брака есть сын, гражданин РФ. Сын записан на отца, но хочет сменить фамилию (ему 13 лет). Как это сделать? И сможет ли мой новый супруг оформить усыновление?

Ответ: В силу ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. При отсутствии общего места жительства их права и обязанности определяются законодательством той страны, гражданином которой является ребенок.

В силу ч. 2  ст. 59 СК РФ, если родители живут раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Чтобы доказать перечисленные факты, заявитель должен представить следующие документы: решение суда (при лишении прав, недееспособности или признании безвестно отсутствующим); информацию о наличии задолженности по материальному обеспечению несовершеннолетнего; постановление о привлечении к административной ответственности за уклонение от материального обеспечения ребенка или неисполнение других обязанностей; иные доказательства.

После получения от органа опеки и попечительства разрешения, которое предусматривает право сотрудников ЗАГСа вносить изменения в свидетельство о рождении, необходимо обратиться в ЗАГС и предоставить следующие документы: заявление по утвержденному образцу; оригинал свидетельства о рождении; разрешение органов опеки; паспорт матери, квитанцию о перечислении госпошлины.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления. По уважительным причинам срок рассмотрения может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа, предоставляющего государственную услугу.

 Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.  В силу ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Елена САМАРСКАЯ, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».