6 мая 2024 года, 21:10

Дома победили дважды

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» состоялся 17-й тур. Георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» у себя дома в двух матчах принимал команду «Прикамье» из Перми. Встречались соседи по турнирной таблице, и борьба между ними предполагалась быть напряжённой и неуступчивой.

Но первый матч не подтвердил прогноз, поединок оказался довольно быстротечным и завершился уверенной победой хозяев площадки со счётом 3:0. Комментировать подробно ход встречи не имеет смысла, если предоставить расклад баллов по партиям - 25:16, 25:20, 25:20. Во всех волейбольных компонентах игры георгиевские волейболисты превосходили противника, смотрелись солидно, сыграли коллективно, подстраховка друг друга была безупречной, и в целом под грамотным руководством наставника дружина вела игру, как говорится, с чувством, толком, расстановкой. И всё же у «Трансгаза-Ставрополя» особо стоит отметить бессменного в последние годы капитана команды доигровщика Александра Пятыркина, «двужильного» связующего Романа Жося (второй связующий Ильдар Мингазов серьёзно травмирован и в команде пока отсутствует), разнообразного в атаке доигровщика Никиту Аксютина, набравшего неплохую спортивную форму после травмы и перенесённой операции диагонального Илью Свидлова. У приезжей команды положительной игровой стабильностью выделялся высокорослый (207 см) диагональный Богдан Гливенко, доставлявший сопернику массу неприятностей своими мощными подачами и мощными атакующими действиями, но в этом противостоянии оказалось, что «один в поле не воин».

Зато две первые партии второго матча между соперниками оказались богатыми и на острое противостояние в каждом игровом моменте, и на невероятный интригующий подтекст, и на неописуемые эмоции зрителей вплоть до «валидольных» концовок сетов. В первой партии поочерёдно лидировали обе противоборствующие стороны - 8:6, 11:13… 21:21, затем последовала серия элементарных ошибок со стороны хозяев, и гости как будто бы склонили «чашу весов» в свою сторону для уверенного успеха - 24:21. Но тут «пришли в чувство» георгиевцы, сказалась и мощная поддержка местной публики, которая не дала «опустить руки» своим любимцам. «Газовики» находят силы не только сравнять счёт - 24:24, но и отпраздновать победу в сете - 28:26. Ещё более захватывающей и интригующей оказалась вторая партия, доставившая присутствующим на трибунах спорткомплекса Гуманитарно-технического колледжа поклонникам волейбола огромное удовольствие от происходящего на площадке. Долгое время методично лидировали хозяева - 3:1, 8:5, 16:12, и тут началась погоня отстающих за ушедшими вперёд - 14:16, 16:17, 17:17, 22:22, а затем пермяки впервые захватили лидерство - 23:22. Равновесие в счёте стабилизировалось - 24:24, 26:26, 28:28… И вопрос заключался в том, у кого выдержат нервы? А нервы оказались крепче у гостей - 30:28. Вот это борьба! Вот это интрига! Вот это эмоции! После огорчительной неудачи георгиевцы в третьем сете сыграли выше всяких похвал, по ходу партии они не дали усомниться в своём успехе, и как закономерный итог - 25:18. С самой лучшей стороны проявил себя вышедший на площадку ещё в первом сете доигровщик Александр Сусанин вместо Никиты Аксютина, эффективно первым темпом срабатывал дуэт в составе Романа Жося и Андрея Асташенкова, как всегда, в целом продуктивен был эмоциональный Александр Пятыркин. В противостоянии соперников четвёртая партия оказалась завершающей. Хозяева площадки продолжили победное шествие, заставляя гостей много ошибаться, особенно на приёме, а потому разница в счёте закономерно увеличивалась в пользу «Трансгаза-Ставрополя». И вновь неугомонный Пятыркин в эффектной атаке устанавливает окончательный результат в сете - 25:22, а с ним и общий итог второго матча - 3:1.