Log in

28 марта 2024 года, 20:20

Кавказская здравница - Суббота, 24 апреля 2021

1909 год. И бесплатное лечение

«Бесплатное лечение предоставляется неимущим и малосостоятельным больным, имеющим доход, или содержание, или пенсию в размере не свыше 600 рублей в год, и господам офицерам, получающим содержание или пенсию не свыше 900 рублей в год; к льготному же лечению могут быть допускаемы и такие лица, доход, содержание или пенсия которых не превышает 1000 рублей в год. Главные врачи (кроме зубных и ветеринарных), фельдшера, фельдшерицы, лекарские помощники и помощницы и акушерки, прибывшие на воды не для практики, а для лечения, пользуются бесплатным лечением независимо от имущественного положения».

Турнир станет традиционным

Стрельба из лука – олимпийская дисциплина, относится к технически сложным видам спорта. Во время выступлений достижения соревнующихся определяются уровнем специальной статической и динамической выносливости, высокой тактической и психологической подготовленности.

Его величество романс  

Заслуженная артистка России Ирина Комленко – солистка Ставропольского краевого театра оперетты. А ещё она известна любителям классической музыки как тонкий и умелый пропагандист старинного русского романса. Ее концерты в Доме Алябьева, который по праву считается центром культурной жизни столицы СКФО, проходят с неизменным успехом и вызывают восторг публики.

Основатель печатной графики на КМВ

В историко-краеведческом музее Ессентуков  открылась выставка работ Александра Гайдина – художника, известного не только в регионе, но и в России, награжденного золотой медалью «За вклад в отечественную культуру». В декабре 2020 года ушел из жизни этот талантливый ессентучанин, который относится к числу живописцев, утвердивших на Ставрополье станковую графику как независимый вид изобразительного искусства, со своей спецификой и своеобразием. Александр Николаевич также положил начало становлению профессиональной печатной графики на Кавказских Минеральных Водах. Благодаря его стараниям в Кисловодске была создана офортная мастерская.

Лето – на Первомай

Лето в горах Сочи начнется 1 мая. Гостям будет предложена разнообразная программа полноценного летнего отдыха, включающая широкий набор активностей для взрослых и детей. Приоритетным направлением по-прежнему останется развитие природного туризма в горах. К услугам отдыхающих – более 80 километров и 11 пеших троп разной сложности. Отвечая на растущий спрос, «Роза Хутор» совместно с Сочинским национальным парком в предстоящем сезоне откроет еще два маршрута.

Субботник: обязательно или добровольно?

Граждане старшего поколения помнят, как в эпоху СССР в одну из суббот апреля все трудовые коллективы и ученики образовательных учреждений выходили на уборку территорий. Традиция проведения коммунистических субботников зародилась во времена советской власти и была приурочена ко дню рождения В. И. Ленина. В годы перестройки от таких масштабных общественных мероприятий отказались, но ненадолго. В середине 1990-х субботники получили вторую жизнь, но теперь они стали добровольными и без идеологического подтекста.  Основная их цель – наведение порядка и благоустройство парков, скверов, детских площадок.

Очередной выездной пункт вакцинации открыли на крупнейшем в регионе рынке

Прививочный пункт появился на рынке «Лира» по адресу: трасса Пятигорск – Георгиевск, 2-й км. Здесь можно получить как первую дозу вакцины, так и вторую, рассказали в администрации Предгорного округа.

Владимир Путин: «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет»

21 апреля состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина. В нем глава государства сделал особый акцент на задачах улучшения демографической ситуации.