Log in

28 марта 2024 года, 16:16

Кавказская здравница - Суббота, 16 октября 2021

«Пушкинская карта» в Сочи

В России начала действовать «Пушкинская карта». Благодаря ей молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры. Программа заработала с 1 сентября. К проекту уже подключились более 1350 организаций из всех регионов страны. На ее запуск Правительство РФ выделило почти 4 миллиарда рублей.

Главный приз – у ставропольчанок

В спортшколе «Старт» в Кисловодске прошёл традиционный, десятый по счёту, открытый городской турнир по волейболу среди девушек. За награды боролись участницы 2007 – 2008 годов рождения.

Сочи – Сухум по морю

Между Сочи и Сухумом восстановят морское сообщение. Оно было прекращено 29 лет назад. Российский город со столицей Абхазии уже в следующем году свяжет скоростной катамаран «Грифон». В воскресенье, 10 октября, он пришвартовался в Сухумском порту в тестовом режиме.

1946 год. Восстановлено автобусное сообщение в крае

  • Бюро крайкома ВКП (б) отметило значительную работу Управления кисловодского, пятигорского, ессентукского и железноводского курортов и Управления курортами ВЦСПС по восстановлению санаторно-курортных учреждений. Вместо 4000 коек было развернуто 5055.
  • Совет министров РСФСР принял решение с 1 июня возобновить автобусное движение в городах и населенных пунктах Ставропольского края.
  • Был проведен каптаж Верхней группы радиоактивных источников у Академической галереи Пятигорска. Вода подавалась в Верхние Пушкинские ванны и использовалась для питья в бювете источника № 14 у здания Нижних Пушкинских ванн.
  • По проекту художника-архитектора Г. К. Писаренко создана каменная лестница к Лермонтовскому скверу со стороны улицы Октябрьской.
  • 2 июня принял посетителей парк культуры и отдыха.
  • Парк «Цветник» открылся для курортной публики, но вход был платным.
  • Пятигорский горисполком вынес решение о передаче музею М. Ю. Лермонтова соседней усадьбы Верзилина. Вскоре в ней появилась большая литературная экспозиция, была восстановлена мемориальная гостиница, где произошла ссора поэта с Мартыновым.
  • По линии Министерства здравоохранения на развитие Ессентуков отпущено 39,5 млн рублей.
  • Начали работу санатории им. Клары Цеткин, им. Павлова, «Коммунист». Капитальному ремонту подверглись корпуса здравниц им. Пирогова и «Кавказ». Коечная сеть выросла до 1215 коек.
  • Для проведения восстановительных работ в Железноводске горместпромкомбинат открыл каменный карьер у горы Медовой.
  • На месте бывшего колхоза «Октябрь» организовано пригородное хозяйство – виноградный совхоз «Машук». Для него отвели 85 га виноградников и 70 га фруктовых садов.
  • Детально исследована растительность Бештаугорского естественного парка.
  • В Кисловодске получили лечение 86 тысяч человек.
  • 14 декабря на Северном Кавказе отмечен необычной силы гололед. От веса льда на проводах (11,5 кг на 1 погонный метр) упали 12 опор линии электропередачи от Баксанской ГЭС. Было приостановлено движение электропоездов.

Эдуард СТАТИВКИН.

НА СНИМКЕ: каменная лестница к Лермонтовскому скверу.

Нежный эфир с картин Ольги Биценти

Основным действующим лицом ее полотен является эфир, воздух, «акаша», как его называли индусы. Первоэлемент мироустройства. Начало порядка, преодолевающего хаос. Первые признаки невидимого присутствия одухотворяющего начала, возникающего из ниоткуда Бытия.

В Кисловодске благоустраивают набережную реки Подкумок

В городе-курорте в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» идет благоустройство набережной реки Подкумок. Работы выполнены на 45 %. На них из бюджетов трех уровней направлено 68 млн рублей.

Доверенность на получение пенсии

Вопрос: В каком порядке выплачивается пенсия, если пенсионер не может лично получить ее в связи с тем, что уехал в гости, находится в больнице и т. д.?

Ответ: В соответствии с п. 19 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсия по желанию пенсионера может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ.

Гордимся тобой, Давид!

Чемпион мира по версии WBA, чемпион Европы по версии EBU Давид Аванесян – один из золотой когорты спортсменов, составляющих спортивную славу не только его родного Пятигорска, но и всей России.

Недавно любители спорта прильнули к экранам телевизоров, чтобы наблюдать за захватывающим поединком Давида с представителем Великобритании Лиамом Тейлором.

Сохраняем память о героях войны

Ессентучане хорошо знают своих славных земляков – Героев Советского Союза, внесших существенный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками, и сохраняют и берегут память о них для будущих поколений. В честь годовщины окончания битвы за Кавказ, самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны, по инициативе Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ недавно построенному в районе городского озера физкультурно-оздоровительному комплексу было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Ильича Рыбникова.