Log in

29 марта 2024 года, 00:43

Лариса ГУЛИЕВА

Премьера «Мистера Икс» прошла с успехом!

Знаменитую оперетту венгерского композитора Имре Кальмана уже на протяжении века ставят на главных мировых сценах. Неувядающая тема любви и прекрасная музыка заставляют театры вновь и вновь обращаться к этому произведению. Не исключение и Ставропольский государственный театр оперетты, на сцене которого этот спектакль шел много лет. И вот в ноябре вернулся в новой классической постановке режиссера Инны Хачатуровой.

Рождение детского культурного центра в Ессентуках

Театр – волшебный мир, открывающий неограниченные возможности для полета фантазии. А для ребенка это особый чудесный источник познания прекрасного, яркие, ни с чем не сравнимые впечатления, неоценимый жизненный опыт. Но если еще и актеры – дети…

Пятигорскому Дворцу детского творчества исполняется 65 лет

Дополнительное образование – неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку целый спектр возможностей для творческого, духовно-нравственного, интеллектуального развития. Пятигорский Дворец детского творчества по праву является центром массовой учебно-воспитательной работы в нашем городе. 

Культура – детям: начало большого пути

В Ессентуках в рамках кинофестиваля «Хрустальный источникЪ» открылся первый в регионе одноименный детский продюсерский центр. В начале августа был объявлен конкурс среди детей от пяти до пятнадцати лет, и всего за месяц принято более 130 заявок. 6 сентября в историческом здании «Театр-парк» состоялся отбор на обучение в телевизионный театр-студию.

Владимир Хотиненко: «Нужно прислушиваться ко времени»

В течение восьми дней в Ессентуках проходил уже ставший традиционным IV кинофестиваль «Хрустальный источник», подаривший жителям и гостям КМВ невероятное количество разноплановых мероприятий, на которых присутствовали известные актеры, режиссеры, продюсеры. Но самым главным подарком стали премьерные фильмы, показанные в кинотеатре «Дружба». В жюри фестиваля в этом году вошли: оператор Сергей Астахов, снявший ряд культовых картин; народный артист РФ Борис Щербаков; телеведущая, журналист-международник, профессор МГИМО Нармин Шаралиева. Председатель – кинорежиссёр, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Рената Литвинова: «Нужно уметь красиво состариться»

Рената Литвинова, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая, заслуженная артистка РФ, пожалуй, одна из самых загадочных фигур в нашем кинематографе.   Несмотря на свой плотный график, она все же выбрала время и прилетела на кинофестиваль «Хрустальный источник», который стартовал 24 июля в городе Ессентуки. 

Нам мир завещано беречь

…Пусть навеки пушки замолчат,
Вороны над нами не кружат!
Я хочу, чтоб не было войны,
Люди мира в мире жить должны!

Эти строки из стихотворения юных поэтесс Ирины и Марины Паразян наиболее точно отражают основную мысль, заложенную в создание сборника «В мире наша сила», презентация которого состоялась на днях в пятигорском Дворце детского творчества.

В поисках новых форм обучения

В непростых условиях сегодняшней реальности, когда из-за угрозы распространения коронавируса отменены массовые акции, на первый план выходят онлайн-мероприятия. Для детей традиционные конкурсы и конференции в таком формате уже стали привычными.

Медали к 240-летию основания Пятигорска

В этом году столица СКФО отметила очередной юбилей: 240-летие со дня своего основания. В честь этой знаменательной даты в зале заседаний городской думы прошло награждение жителей Пятигорска, внесших весомый вклад в развитие курорта.

Новые победы в новом формате

Фестиваль-конкурс детских и юношеских СМИ «На 45-й параллели» в октябре отметил свой пятнадцатилетний юбилей. В этом году конкурс был посвящен 175-летию Русского географического общества. Целью проведения мероприятия является активизация творчества детей и молодежи в области журналистики и формирование профессиональных интересов и склонностей будущих журналистов. 

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131