20 апреля 2024 года, 01:35

Сто побед Хэмилтона: как сочинский дождь помог британскому гонщику

Российский этап «Формулы-1» выиграл пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Он стал первым в истории гонщиком, одержавшим сто побед за карьеру. При этом старт на Гран-при для него не задался: с четвертой позиции он довольно быстро опустился на седьмую, значительно уступая лидеру Ландо Норрису из команды «Макларена». Все решил дождь. В какой-то момент Норрис не справился с управлением и вылетел за пределы трассы. Вернувшись, он в итоге финишировал седьмым.

– Погода, конечно, была не очень, но зато какая получилась гонка! Мне потребовалось много времени, чтобы добраться до отметки в сто побед. Я не был уверен, что это когда-то произойдет. Было бы сложно обойти Норриса, если бы не дождь и не его ошибка, – поделился после соревнований британец.

Второе место занял пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Тройку замкнул представитель «Феррари» Карлос Сайнс. Внимание зрителей было приковано к россиянину Никите Мазепину. Для него этап в Сочи стал первым в карьере в ранге гонщика «Формулы-1». Поскольку из-за решения Спортивного арбитражного суда на старте не звучал гимн России, всем запомнился шлем пилота. Он был украшен именами российских медалистов Олимпиады и Паралимпиады в Токио. В итоге Никита отстал от лидера на два круга и занял 18-е место.

Гонка «Формулы-1» в Сочи прошла уже в восьмой раз. Учитывая антиковидные ограничения, в этот раз заполняемость трибун составляла 50 процентов, Олимпийский парк ежедневно посещали более 20 тысяч болельщиков.