Log in

26 октября 2021 года, 16:57

Пенсия по потере кормильца для самозанятых

Вопрос: Подскажите, будет ли продолжать получать пенсию по потере кормильца человек, который зарегистрировался как самозанятый для оплаты налога с дохода от сдаваемого им жилья?

Ответ: Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ).

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Закона № 400-ФЗ выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращается после приобретения трудоспособности лицом, получающим  такую пенсию, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

Период работы в качестве самозанятого не включается в страховой стаж для исчисления пенсии. Объясняется это тем, что самозанятые граждане освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако они могут осуществлять их добровольную уплату в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года

№ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В этом случае в УПФ представляется заявление (приказ Минтруда России от 31.05.2017 года N 462н). А периоды добровольной уплаты страховых взносов будут засчитываться в пенсионный стаж по общим правилам (пункт 5 статьи 29 Закона № 167-ФЗ).

Таким образом, периоды работы самозанятого лица не включаются в страховой стаж, если гражданин не платит за себя взносы. Граждане, уплачивающие налог на профессиональный доход, приравниваются к трудоустроенному населению и считаются работающими, если они вступают в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (уплачивают страховые взносы на пенсионное страхование).

Нелля ШАМИНА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».