Log in

21 сентября 2021 года, 10:33

Порядок въезда несовершеннолетнего лица без гражданства в Россию

Вопрос: Как пересечь границу ребенку 15 лет со справкой, что признан лицом без гражданства? Проживает в Казахстане, хотим въехать на территорию РФ.

Ответ: В соответствии со ст.10 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Закон № 115-ФЗ) документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в России, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство. Следовательно, справка о признании ребенка лицом без гражданства не является документом, удостоверяющим личность. Дополнительно сообщаем, что договоры о безвизовых поездках, заключенные между РФ и иными государствами, распространяются только на граждан договаривающихся стран. Учитывая, что ребенок не является гражданином какого-либо государства, на него действие подобного договора распространяться не будет, в связи с чем вам следует получить визу для въезда на территорию иностранного государства.

Информируем также, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо:

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию РФ, и при пересечении государственной границы обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию;

до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию РФ.

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

Елена Самарская, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Другие материалы в этой категории: « Удержания из пенсии Прекращение выплаты пенсии »