Log in

1 августа 2021 года, 14:31

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца

Вопрос: Получала пособие по потере кормильца. Училась в колледже, на 4-м курсе вышла замуж, родила ребёнка. Поступила на высшее образование. Имею ли право на дальнейшее получение данной выплаты?

Ответ: Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

 Право на ее получение имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего.

 К категории признаваемых нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца относятся:

– его дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

– один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего, достигшие 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Анастасия ПОНОМАРЁВА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Последнее от Анастасия ПОНОМАРЁВА

Другие материалы в этой категории: « Пенсия гражданам Беларуси Способы уплаты алиментов »