Log in

29 марта 2024 года, 01:08

Анатолий КРАСНИКОВ

Любовью и единением возвеличим Отчизну

Вчера наша страна торжественно отметила День России. Ровно три десятилетия назад I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации, а спустя время государственный праздник 12 июня провозгласили Днем России.

Нет у подвига срока давности

Президент Владимир Путин объявил, что военный парад на Красной площади в честь 75-летия Великой Победы, который из-за эпидемии перенесли с 9 мая на более поздние сроки, состоится 24 июня. И есть своя символика в том, что именно в этот день ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года, здесь проходил легендарный Парад Победы. А в юбилейный Год памяти и славы эти две исторические даты словно сливаются воедино.

Барометр общества

В грядущий понедельник Ставрополье отметит День краевой прессы, который с 2014 года внесен в календарь региональных праздников. Тогда же, 18 мая, старейшая в России курортная газета «Кавказская здравница» встретит свой 157-й день рождения.

  • Рубрика Даты

Испытание на прочность

На оживленных еще недавно курортах Кавминвод опустели некогда шумные улицы. Запрещены политические, культурные и другие массовые мероприятия. Закрылись развлекательные, зрелищные и спортивные учреждения, а также музеи, библиотеки. Работают лишь поликлиники, аптеки и продуктовые магазины.

Чтобы все дороги вели на курорты

В извечном соперничестве курортов Кубани и Ставрополья, а теперь и Крыма в негласной борьбе за количество отдыхающих наши соседи нередко выигрывали за счет «морского притяжения». Летний приток гостей на Черноморское побережье просто зашкаливал – южное солнце с шоколадным загаром и пляж с упругими волнами притягивали россиян, словно магнит. А с открытием гостиничных и прочих инфраструктурных комплексов в бывшей столице Олимпиады-2014 люди охотно едут теперь в Сочи и в период бессезонья.

Чистые родники духовности

На Кавказские Минеральные Воды людей влекут не только легендарные целебные источники, уникальный климат и живописный ландшафт, но и богатые культурные традиции. Федеральные курорты освящены именами Пушкина, Лермонтова и других великих сынов России.

«Закон, по которому счастье приходит…»

Старшему поколению довелось жить в двух столетиях и двух противоречивых общественных формациях. Просто непостижимо – за короткий исторический срок пережить сталинские времена, хрущевскую оттепель, брежневский застой, горбачевскую перестройку, лихие 90-е имени Ельцина и шагнуть в эпоху возрождения Путина. Причем почти с каждым лидером государство принимало новую Конституцию.

С точки зрения вечности

Кавминводы по праву называют южной столицей здоровья, но в отличие от шумных мегаполисов наши курорты представляют собой уникальные камерные города с особыми достопримечательностями. Те, кто бывал в Кисловодске, словно пароль воспринимают запомнившиеся им местные названия – Храм воздуха, Зеркальный пруд, Красное солнышко…

Флагман курорта

На фестивалях воздушных шаров, ставших традиционными для Кавминвод, счастливчики поднимаются в небо и с высоты птичьего полета любуются сказочной панорамой курорта. Среди великолепных кисловодских дворцов здоровья взгляд невольно привлекает необычное строение в виде огромной гайки, которую представляет собой один из корпусов санатория им. Г. К. Орджоникидзе – здравница по праву вошла в фонд достопримечательностей курортного строительства.

Музыка в камне

Ровно 60 лет назад, 1 февраля 1960 года, ушел из жизни знаменитый архитектор, почетный гражданин города-курорта Кисловодска Владимир Семенов.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131