Log in

28 марта 2024 года, 11:11

Кавказская здравница - Суббота, 07 августа 2021

Лето. Жара, а купаться негде

2021 год уже отметился на удивление своими природными аномалиями. То непрекращающиеся ливни, от последствий которых пострадали многие страны мира, то жара с грандиозными пожарами в России, Европе и даже в курортной зоне Турции. В такие горячие летние дни есть непреодолимое желание искупаться в прохладных озерных водах. К сожалению, и этому препятствуют природные факторы.

Метеорный поток пролетит над Сочи

Над курортом пронесется поток Персеиды. Свое название он получил от созвездия Персей, которое появляется из-за северо-восточного горизонта после заката солнца. Наблюдать необычное природное явление можно с 5 по 20 августа, но максимума оно достигнет в ночь с 12-го на 13-е число.

Наш земляк – с серебром!

Перед стартом летних Олимпийских игр в Токио мы не упомянули о нашем земляке, представлявшем страну на планетарном форуме. Он стал серебряным призёром по стритболу («усечённый» баскетбол) в дисциплине «три на три» в составе мужской национальной сборной.

Музей прирастает дарами

Если сравнить музей с живым организмом, где каждый орган выполняет собственную миссию, имеет свое назначение, то фонды – это его сердце. Материалов, которые они содержат, обычно во много раз больше, чем тех, что доступны посетителям. Это можно сравнить с айсбергом: его основная часть скрыта от наших глаз.

1933 год. Санаториев ВЦСПС стало больше

  • В связи с ликвидацией Наркомата труда все здравницы, принадлежавшие Цусстраху, перешли к ВЦСПС.
  • В конце года постановлением ЦИК был создан институт уполномоченных по курортам общесоюзного значения, в том числе и по КМВ. В задачу аппарата уполномоченного входили вопросы курортного строительства, благоустройства и прочее.

Пятигорские полицейские задержали в курортной зоне подозреваемого в грабеже

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали 40-летнего местного жителя по подозрению в грабеже. Незадачливый злоумышленник гулял неподалеку от места происшествия.

Крылатая пехота ессентукского аэроклуба высадилась на летном поле

Свой профессиональный праздник десантники отметили утренним прыжком с парашютом, сообщает пресс-служба администрации города Ессентуки. Впервые день ВДВ здесь «стартовал в небо» в 1970 году и стал ежегодной традицией. На летном поле городского аэроклуба 2 августа  собралась вся крылатая пехота Кавминвод и соседних районов края.

  • Рубрика Дата

Ледовую школу «Наследие» открыли в Ессентуках

30 июля, спустя ровно восемь месяцев после начала строительства, на курорте открылась школа зимних видов спорта. Напомним, что соглашение о появлении «Наследия» между Ильёй Авербухом и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым было подписано летом 2020 года.

Владимир Хотиненко: «Нужно прислушиваться ко времени»

В течение восьми дней в Ессентуках проходил уже ставший традиционным IV кинофестиваль «Хрустальный источник», подаривший жителям и гостям КМВ невероятное количество разноплановых мероприятий, на которых присутствовали известные актеры, режиссеры, продюсеры. Но самым главным подарком стали премьерные фильмы, показанные в кинотеатре «Дружба». В жюри фестиваля в этом году вошли: оператор Сергей Астахов, снявший ряд культовых картин; народный артист РФ Борис Щербаков; телеведущая, журналист-международник, профессор МГИМО Нармин Шаралиева. Председатель – кинорежиссёр, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

В план развития КМВ вошли объекты коммунальной инфраструктуры

В проект плана по развитию городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод до 2030 года включены объекты коммунальной инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе рабочего визита представителей Минэкономразвития России на Северный Кавказ. Окончательное решение  будет принято Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.