Log in

16 апреля 2024 года, 11:29

Редакция КЗ

Творец прекрасных мгновений

С трудом верится в печальное известие о том, что ушел из жизни наш коллега, талантливый журналист и прекрасный фотохудожник Василий Павлович Танасьев. Случилось это 10 апреля, после непродолжительной, но неизлечимой болезни, которую он переносил стоически.

 

Василия Танасьева знало и уважало огромное количество людей, которых он снимал, о которых писал, которые наблюдали его в работе. По его снимкам можно было сверять эпоху, нашу сложную и противоречивую историю, наше ностальгическое прошлое и реалистичное настоящее. В его фотографиях отображались люди, события, настроение – Василий Павлович был прекрасным мастером кадра, он видел то, что обычному взгляду неподвластно, успевал зафиксировать ускользающее мгновение, запечатлеть красоту и пропеть гимн самой жизни.

Практически ни одно мероприятие в городе не проходило без того, чтобы на первом плане не появлялась широкополая шляпа Танасьева. Частенько он перекрывал коллегам кадр, но на мэтра не обижались – уважали.  Работал он красиво, с чувством собственного достоинства и одновременно обаятельно и просто. Он заставлял людей искренне и открыто улыбаться, они ему позировали с удовольствием, расслабляясь от его шуток и незлобивого юмора. Беспрекословно слушались, невзирая на ранг и положение, выстраивались перед объективом так, как требовал мастер.

Энергичный, подвижный, улыбчивый, он успевал на массу мероприятий, прибегал в редакцию и диктовал репортаж в номер. Его энергии можно было позавидовать. Только недавно он ушел на пенсию, только недавно сбавил темп. В ноябре мы собирались торжественно отметить его 80-летие…

Не получилось.

Еще при жизни Танасьева называли «легендой кавминводской фотожурналистики». Легендой он теперь останется навсегда. Светлая ему память!

Коллектив газеты «Кавказская здравница», Пятигорское территориальное отделение Союза журналистов Ставрополья, все журналистское сообщество Кавминвод скорбят в связи с кончиной Василия Павловича Танасьева и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Производитель шуб поплатился за некачественный товар

 

 

80-летняя взыскательница получила с помощью судебных приставов 100 тысяч рублей за некачественную мутоновую шубу.

 

В Пятигорский городской отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с местного предпринимателя денежных средств. В период пребывания в санатории женщина приобрела шубу у «коммивояжёра». Когда вернулась домой в другой регион страны, изделие стало расходиться по швам, терять цвет. Гражданка нашла контакты производителя и связалась с ним. Индивидуальный предприниматель неучтиво поговорил с женщиной, а в качестве компенсации перевел ей две тысячи рублей для устранения недостатков в ателье. Для защиты своих прав гражданка обратилась в суд, далее решение о взыскании 100 тысяч рублей направила судебным приставам Пятигорска.

Сотрудники службы возбудили производство, надлежащим образом уведомили должника, рассказали о последующих мерах в виде вынесения исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга и ареста счетов и имущества.

Предприниматель не стал дожидаться принудительных мер и заплатил задолженность в полном объеме в короткий срок, сообщает пресс-служба ГУФССП России по СК.

К 80-летию Победы жилье всех ветеранов Великой Отечественной войны отремонтируют

 

Владимир Владимиров провел заседание краевого оргкомитета по подготовке к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона поручил главам муниципалитетов и ответственным министерствам и ведомствам уделить особое внимание безопасности людей на всех массовых мероприятиях.

– Мы обязаны обеспечить стопроцентную безопасность. Каждое мероприятие должно быть согласовано с правоохранительными органами и проводиться строго с учетом их требований, – подчеркнул губернатор. – Также прошу обойтись без фейерверков в программе. Проведем их после нашей победы в СВО. 

Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить для ветеранов Великой Отечественной, участников СВО и членов их семей почетные места на параде Победы в Ставрополе, а также пригласить на праздничные мероприятия детей из Белгородской области, которых приняло Ставрополье.

– Дети находятся далеко от дома, от родных. Но они имеют такое же право на праздник, как и их сверстники. Мы должны это право обеспечить, позаботиться о них. Пригласить на посвященные Дню Победы события в нашем крае, решить вопросы, связанные с сопровождением и безопасностью, – отметил руководитель региона, обращаясь к главам территорий, принявших белгородских ребят. 

Губернатор поручил проработать вопрос об организации ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной к 80-летию Победы, которое будет отмечаться в следующем году.

– Необходимо проработать возможности, чтобы отремонтировать к юбилею Победы жилье всех ветеранов на Ставрополье. А если еще остались те, кто стоит в очереди на жилье, обязательно решить вопрос. Нужно оперативно просчитать финансирование проекта, запланировать в бюджете и начать работу, не откладывая. Уверен, земляки поддержат эту инициативу. Мы обязаны ветеранам жизнью, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, в этом году ко Дню Победы в регионе проведут более трех тысяч мероприятий. Среди них – традиционная акция «Часы обратного отсчета» до Дня Победы, которые запущены во всех муниципалитетах Ставрополья. В канун 79-й годовщины стартуют «Знамя Победы», «Свеча памяти», в городах и селах будут обновлены «Стены памяти», начнется подготовка к ежегодному автопробегу. Также пройдет молодая, но уже полюбившаяся ставропольцам акция – «Вальс

Победы», в которой примут участие тысячи юношей и девушек. Состоится шествие Бессмертного полка. Запланировано проведение военного парада в краевом центре с участием более 40 единиц боевой техники, сообщает пресс-служба

губернатора Ставропольского края и правительства СК.

Бывший начальник Степновского отдела Росреестра обвиняется в получении взяток

 

В Советском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Степновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

 

По данным следствия, в марте и мае 2020 года обвиняемая получила от мужчины взятку за предоставление персональных данных собственников земельных участков, расположенных на территории Степновского округа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба ведомства.

Более 150 тонн куличей изготовят к празднику Пасхи

 

Хлебопекарные предприятия Ставрополья изготовят пасхальные куличи. Их можно будет купить в магазинах и на праздничных ярмарках, сообщает пресс-служба Министерства экономического

развития СК.

 

«В этом году предприятия хлебопекарной отрасли края активнее включились в производство куличей. В прошлом году их в регионе произвели более 100 тонн, в 2024-м изготовят более 150 тонн. Ближе к концу апреля

куличи будут представлены на полках федеральных сетей, несетевой розницы, в фирменных магазинах и на ярмарках», – рассказал министр экономического развития СК Денис Полюбин.

В преддверии православной Пасхи во всех муниципальных образованиях будут проходить ярмарки выходного дня.

Жители и гости региона смогут приобрести как ингредиенты для пасхальных блюд, так и готовые куличи.

Также на ярмарках ожидается большой выбор мясной и молочной продукции, овощей и фруктов, зелени, свежей и мороженой рыбы и многих других продуктов для праздничного стола.

Когда шум нарушает закон?

В госжилинспекцию Ставропольского края нередко поступают обращения граждан с жалобами на соседей, которые сильно шумят, в том числе при проведении ремонтных работ.

В таких случаях инспекторы разъясняют, что в регионе в целях обеспечения покоя граждан и общественного порядка на территории населенных пунктов действует закон от 28.12.2010 г. № 117-кз

«О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка».

Согласно статье 3 этого закона не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в жилых помещениях многоквартирных домов в период с 20 до 8 часов.

Кроме того, не допускаются использование звуковоспроизводящих устройств, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия, если они нарушают покой граждан в жилых помещениях МКД, в период с 22 до 7 часов.

Если вы полагаете, что требования закона нарушаются, необходимо обратиться в органы полиции, так как контроль за уровнем шума в жилых помещениях не входит в функции жилищного надзора, осуществляемого жилинспекцией, сообщает  пресс-служба управления

Ставропольского края – государственной жилищной инспекции.

Жильцы, которые платят взносы, должны получить результат достойного уровня

 

Прошло заседание правления краевого Фонда капитального ремонта. Основным вопросом повестки стало утверждение финансового плана регионального оператора на текущий год, сообщает пресс-служба организации.

 

Открывая заседание, руководитель фонда Сергей Соболев рассказал, что на Ставрополье в этом году капитальный ремонт крыш, фасадов и внутридомовых инженерных систем будет выполнен в 252 многоквартирных домах. На ремонт

345 конструктивных элементов запланировано 1,6 млрд рублей.

В настоящее время регоператор проводит конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. Ведется разработка проектной документации.

Участники заседания также обсудили вопросы финансово-хозяйственной деятельности фонда. Единогласно утвердили плановые показатели, смету расходов на 2024 год.

«Фонд капитального ремонта выполняет важную задачу: мы ремонтируем дома, улучшая качество жизни наших граждан. Однако надо понимать, что, выполняя работы, мы тратим деньги собственников помещений. Поэтому я настаиваю, даже требую, чтобы каждая копейка со счета капитального ремонта была потрачена на качественную работу, выполненную в установленные сроки. Жильцы, которые платят взносы, должны получить результат достойного уровня», – подчеркнул С. Соболев.

Отметим, что средства, которые внесены на счёт регионального оператора в виде взносов, могут использоваться только для финансирования расходов по капитальному ремонту общего имущества. Использование на другие цели не

допускается.

  • Рубрика ЖКХ

Глава Следкома РФ потребовал отчитаться о ситуации с обманутыми дольщиками в Ставропольском крае

 

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием жителей края. В нем приняли участие первый заместитель и заместитель Председателя СК России Э. В. Кабурнеев и С. Н. Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата СК РФ, сообщает пресс-служба ведомства. 

В августе прошлого года и в январе 2024 года заявители уже обращались к главе Следственного комитета по вопросу нарушения их прав. Они являются участниками долевого строительства многоквартирных домов в Пятигорске и Ессентуках. Фирмы-застройщики решениями арбитражного суда Ставропольского края признаны банкротами, их права и обязанности, а также земельные участки под объектами незавершенного строительства переданы публично-правовой компании «Фонд развития территорий». На основании соглашения между ППК и некоммерческой организацией «Фонд  защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае» у последней возникла обязанность завершить возведение домов. Однако люди тогда рассказали, что меры для этого не принимаются.

Наблюдательный совет ППК принял решение о финансировании мероприятий по выплате денежных компенсаций.  Большинство дольщиков уже получили выплаты, но жители Ессентуков и Пятигорска, которые вкладывали деньги в трехкомнатные квартиры, не согласны с оценкой стоимости жилья, проведенной ООО «ЭсАрДжи-Консалтинг», и, соответственно, с размером выплат, поскольку за эту сумму они на сегодняшний день могут приобрести только однокомнатные квартиры. По поручению главы ведомства Судебно-экспертный центр СК России по объектам незавершенного строительства провел 18 оценочных судебных экспертиз, из заключений которых следует, что общая сумма выплат участникам долевого строительства составляет 5,5 млрд рублей, что на 263 млн больше, чем определено оценкой консалтинговой фирмы. Но эти выводы также не устроили ряд заявителей.

Александр Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю Игоря Иванова о ходе расследования уголовного дела по факту халатности сотрудников некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Даны конкретные поручения. Также поручено представить полный доклад о ситуации с восстановлением прав обманутых дольщиков в регионе.

В ходе совещания глава ведомства заслушал руководство СЭЦ СК России, отметив неудовлетворительную работу экспертов. Он поручил провести повторные экспертизы с выездом на проблемные объекты, организовать встречу с заявителями и принять во внимание все их доводы.

Кроме того, Председатель СК России поручил следственным органам СК России по Ставропольскому краю во взаимодействии с экспертами установить, почему некоторые дома, находившиеся на стадии финальной застройки, не были достроены.

Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

На Ставрополье совершено 10 вылетов санитарной авиации

 

 

Применение санавиации позволяет быстро транспортировать пациентов из различных городов и районов края в специализированные региональные медицинские центры, когда речь идет о сложных случаях и необходимости использовать спецоборудование или привлекать узких специалистов. Работа в этом направлении ведётся в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». В этом году уже совершено десять вылетов. Отметим, что Ставрополье стало одним из регионов России, возродивших санитарную авиацию, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения СК.

 

Категории пациентов, которых доставляют в медучреждения по воздуху, самые разные. На борту вертолёта посменно работают четыре бригады, сформированных на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе. Средняя скорость полета составляет 200 – 220 километров в час, что позволяет максимально быстро эвакуировать человека без автомобильных пробок и неровных дорог. Транспортировка практически из любой точки края занимает не более часа.

Медицинские бригады санавиации по несколько раз в неделю отправляются на спасение жителей Ставрополья. Иногда бывает и несколько вылетов в день. За время работы возрожденная санавиация пришла на помощь более чем

400 пациентам. Все они нуждались в специализированной помощи в краевой столице либо в медцентрах других регионов.

– Санитарная авиация – это возможность оказать качественную медицинскую помощь в самые короткие сроки. Благодаря ей люди с травмами или серьезными заболеваниями могут получить необходимое лечение в любом регионе страны, вне зависимости от того, насколько далеко находится медицинское учреждение, – подытожил министр здравоохранения СК Юрий Литвинов. 

Президент РФ: «С 2025 года запустим новый налоговый вычет за здоровый образ жизни»

 

С 2025 года будет предоставляться новый налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, сообщил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному

Собранию.

 

В малых городах и сельских территориях дополнительно появятся не менее

250 спортивных объектов. В ближайшие шесть лет на эти цели направят порядка

65 млрд рублей из федерального бюджета.

 С 2021 года, напомним, по инициативе главы государства был введен налоговый вычет за регулярные занятия спортом. На Ставрополье зарегистрированы и предоставляют вычет 22 физкультурно-спортивных организации и 22 индивидуальных предпринимателя, сообщили в региональном Минспорта.

– Президент России ведет последовательную политику по привлечению граждан к здоровому образу жизни, регулярным занятиям спортом. Это исключительно важно для укрепления демографии, здоровья будущих поколений. Воодушевляет, что в своем масштабном послании глава государства снова уделил этой теме значительное внимание, сделав особый акцент на малых городах и сельских территориях. Ставрополье – спортивный регион. В занятия физкультурой у нас вовлечено 57,8 % населения, или 1,6 млн человек. В планах к 2030 году привлечь к здоровому и спортивному образу жизни 70 %, – прокомментировал министр физкультуры и спорта СК Борис Семеняк.

В министерстве отметили, что в 2024 году по поручению губернатора Владимира Владимирова будут построены три умных площадки (модульный зал в Ессентуках и два плоскостных сооружения в Ставрополе и Буденновске), физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Новоселицком. Будет завершен монтаж фиджитал-центра в Кисловодске, проведена реконструкция стадиона в Светлограде, отремонтированы здания спортшкол в Пятигорске и Железноводске, завершено строительство физкультурного комплекса открытого типа в Ставрополе и специализированной площадки ГТО на базе Ставропольского училища олимпийского резерва. На эти цели направлено 700 млн рублей, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства СК.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131