Log in

29 марта 2024 года, 01:22

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 725

Елена САМАРСКАЯ

Как иностранному гражданину открыть ИП в России?

Вопрос: Я гражданин Украины, можно ли мне зарегистрировать ИП в России?

Ответ: Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Срок предоставления государственной услуги

Вопрос: В какие сроки рассматриваются ходатайство о предоставлении статуса беженца и заявление о предоставлении временного убежища?

Ответ: Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории РФ и заявлений о предоставлении временного убежища, утвержденному приказом МВД России от 11 июня 2019 года № 376, рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне в следующие сроки.

Доверенность на получение пенсии

Вопрос: В каком порядке выплачивается пенсия, если пенсионер не может лично получить ее в связи с тем, что уехал в гости, находится в больнице и т. д.?

Ответ: В соответствии с п. 19 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсия по желанию пенсионера может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ.

Взыскание алиментов за прошедший период

Вопрос: Мы в разводе с 2019 года, бывший супруг по устной договоренности алименты платил, но в основном не вовремя и не в том размере, который оговаривался. Могу ли я обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов, возможно ли их присуждение за прошлое время и в фиксированной сумме?

Изменение фамилии ребенка в случае, если отец иностранный гражданин

Вопрос: Бывший муж – гражданин Украины, на территории РФ проживал на основании временного убежища. Мы в разводе. От брака есть сын, гражданин РФ. Сын записан на отца, но хочет сменить фамилию (ему 13 лет). Как это сделать? И сможет ли мой новый супруг оформить усыновление?

Гражданство ребенка

Вопрос: Мой супруг гражданин России, а я лицо без гражданства. При рождении малыша сможем ли мы получить свидетельство о рождении и какое гражданство будет иметь ребенок?

Документы для получения паспорта после приема в гражданство РФ

Вопрос: Пришло решение о приеме в гражданство РФ, мне необходимо получить паспорт. Какие документы требуется приложить к заявлению?

Ответ: Данный вопрос урегулирован Приказом МВД России от 16.11.2020 года N 773, утверждающим Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина России на территории страны.

Добровольное установление отцовства

Вопрос: Какой порядок и особенности процедуры добровольного  установления отцовства?

Ответ: Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент его рождения, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131