Log in

28 марта 2024 года, 16:08

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 725

Редакция КЗ

На Ставрополье совершено 10 вылетов санитарной авиации

 

 

Применение санавиации позволяет быстро транспортировать пациентов из различных городов и районов края в специализированные региональные медицинские центры, когда речь идет о сложных случаях и необходимости использовать спецоборудование или привлекать узких специалистов. Работа в этом направлении ведётся в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». В этом году уже совершено десять вылетов. Отметим, что Ставрополье стало одним из регионов России, возродивших санитарную авиацию, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения СК.

 

Категории пациентов, которых доставляют в медучреждения по воздуху, самые разные. На борту вертолёта посменно работают четыре бригады, сформированных на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе. Средняя скорость полета составляет 200 – 220 километров в час, что позволяет максимально быстро эвакуировать человека без автомобильных пробок и неровных дорог. Транспортировка практически из любой точки края занимает не более часа.

Медицинские бригады санавиации по несколько раз в неделю отправляются на спасение жителей Ставрополья. Иногда бывает и несколько вылетов в день. За время работы возрожденная санавиация пришла на помощь более чем

400 пациентам. Все они нуждались в специализированной помощи в краевой столице либо в медцентрах других регионов.

– Санитарная авиация – это возможность оказать качественную медицинскую помощь в самые короткие сроки. Благодаря ей люди с травмами или серьезными заболеваниями могут получить необходимое лечение в любом регионе страны, вне зависимости от того, насколько далеко находится медицинское учреждение, – подытожил министр здравоохранения СК Юрий Литвинов. 

Президент РФ: «С 2025 года запустим новый налоговый вычет за здоровый образ жизни»

 

С 2025 года будет предоставляться новый налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, сообщил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному

Собранию.

 

В малых городах и сельских территориях дополнительно появятся не менее

250 спортивных объектов. В ближайшие шесть лет на эти цели направят порядка

65 млрд рублей из федерального бюджета.

 С 2021 года, напомним, по инициативе главы государства был введен налоговый вычет за регулярные занятия спортом. На Ставрополье зарегистрированы и предоставляют вычет 22 физкультурно-спортивных организации и 22 индивидуальных предпринимателя, сообщили в региональном Минспорта.

– Президент России ведет последовательную политику по привлечению граждан к здоровому образу жизни, регулярным занятиям спортом. Это исключительно важно для укрепления демографии, здоровья будущих поколений. Воодушевляет, что в своем масштабном послании глава государства снова уделил этой теме значительное внимание, сделав особый акцент на малых городах и сельских территориях. Ставрополье – спортивный регион. В занятия физкультурой у нас вовлечено 57,8 % населения, или 1,6 млн человек. В планах к 2030 году привлечь к здоровому и спортивному образу жизни 70 %, – прокомментировал министр физкультуры и спорта СК Борис Семеняк.

В министерстве отметили, что в 2024 году по поручению губернатора Владимира Владимирова будут построены три умных площадки (модульный зал в Ессентуках и два плоскостных сооружения в Ставрополе и Буденновске), физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Новоселицком. Будет завершен монтаж фиджитал-центра в Кисловодске, проведена реконструкция стадиона в Светлограде, отремонтированы здания спортшкол в Пятигорске и Железноводске, завершено строительство физкультурного комплекса открытого типа в Ставрополе и специализированной площадки ГТО на базе Ставропольского училища олимпийского резерва. На эти цели направлено 700 млн рублей, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства СК.

За неуплату алиментов можно остаться без водительских прав

 

 

Одной из эффективных мер принудительного характера, побуждающей родителей выплачивать алименты своим детям, является ограничение в праве управления транспортными средствами (ТС). Как применяется данная мера, рассказала главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова.

 

– Уже более восьми лет у судебных приставов есть возможность использовать в качестве мер принудительного характера временное ограничение пользования специальным правом при наличии задолженности от десяти тысяч рублей. Сотрудник органа принудительного исполнения наделен полномочиями выносить постановление об ограничении на управление практически любым транспортным средством. Речь идет не только об автомобилях, но также о мотоциклах, мопедах, квадроциклах, морских и даже воздушных средствах передвижения. Отмечу, что приставы могут ограничить должников в праве управления ТС как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя.

После выплаты долга на следующий день работник службы снимает ограничение, и гражданин может снова садиться за руль. Однако если неплательщик не погашает задолженность и продолжает водить транспортные средства, несмотря на запрет, он лишится водительского удостоверения на срок до года или же отправится на обязательные работы на период до 50 часов, сообщает пресс-служба ведомства.

Предприниматель произвел 29 кг пельменей из 4 кг мяса

 

 

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило несоответствие объемов сырья и производимой продукции в Ставропольском крае. О факте нарушения стало известно благодаря данным информационной системы «Меркурий».

 

В январе ИП Луговой из Светлограда произвел 28,8 кг пельменей «Сливочные». В качестве сырья в общей сложности им было затрачено 4,5 кг куриного и свиного фарша, а также замороженного свиного шпика. Иными словами, объем продукции превысил объем использованного сырья больше чем в шесть раз. Что было добавлено в состав помимо мяса, производитель не указал. Продукцию успели реализовать в один из сетевых гипермаркетов в селе Дивном Апанасенковского округа.

Управлением Россельхознадзора ИП Луговому объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Заказник федерального значения «Тамбукан» будет создан в крае

 

На важность масштабной работы по защите окружающей среды указывает Президент РФ.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особо охраняемой территории федерального значения – природного заказника «Тамбукан», сообщает управление пресс-службы и  информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства СК.

В документе говорится о необходимости создать на базе краевого природного заказника «Озеро Тамбукан» (Ставрополье) и республиканского природного заказника «Тамбуканский» (Кабардино-Балкария) природный заказник федерального значения общей площадью 1142,6 гектара.

Поручено обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включенных в территорию заказника, совместно с правительствами Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики провести мероприятия, связанные с созданием государственного природного заказника федерального значения.

Его создание предусмотрено в плане мероприятий по стабилизации уровня воды и сохранению уровня минерализации озера Тамбукан. Также решение будет способствовать сохранению природного разнообразия территорий и развитию лечебно-оздоровительного туризма.

– Постановление Правительства РФ о создании заказника федерального значения на озере Тамбукан демонстрирует пристальное внимание к национальному природному достоянию страны и дает новые возможности для экологической защиты озера. Важно добавить, что решение принималось с учетом активной позиции губернатора Владимира Владимирова, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

Тамбуканское озеро расположено на границе Предгорного округа и Зольского района Кабардино-Балкарии. Служит источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях  Кавказских Минеральных Вод. Тамбуканские грязи применяются в медицине и косметологии.

Рисунки железноводских детей украсят школу искусств в ЛНР

 

 

Воспитанники детской художественной школы им. Н. С. Качинского в Железноводске приступили к созданию картин для оформления подшефной Ивановской школы искусств Луганской Народной Республики, сообщает пресс-служба администрации курорта.

 

Эта благотворительная акция станет стартовой в работе недавно появившегося в городе первичного отделения Движения Первых.

«Яркие полотна дети планируют передать своим сверстникам уже этой весной. Уверен, инициатива не только получит добрый отклик наших друзей в ЛНР, но и будет иметь продолжение. Ставрополье оказывает помощь побратимскому Антрацитовскому району ЛНР. Например, мы не раз уже доставляли в республику спорттовары и стройматериалы», – отметил глава курорта Евгений Бакулин.

В квитанции на капремонт указана неточная информация

 

В Фонд капитального ремонта Ставропольского края регулярно поступают обращения от собственников жилья в многоквартирных домах. Часто они касаются ситуации, когда неправильно указан владелец и площадь помещения, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Первое, на что стоит обратить внимание: актуализация информации об объектах недвижимости и их владельцах осуществляется в заявительном порядке – на основании обращения

собственника.

Для внесения изменений в информационную базу Фонда необходимо предоставить  документ, удостоверяющий личность, и копию правоустанавливающего документа или свежей выписки из ЕГРН любым удобным способом:

– в офис регионального оператора лично;

– почтовым отправлением по адресу: 355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 155/1;

– на электронную почту Фонда

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление будет рассмотрено в тридцатидневный срок. После проверки достоверности представленных сведений данные будут обновлены.

Напомним, что взнос на капитальный ремонт относится к обязательным и за его неуплату наступает ответственность для собственников помещений. В таком случае региональный оператор вынужден обратиться в суд.

В ходе исполнения решения суда к должнику будут применяться меры принудительного характера, такие как: наложение ареста на имущество, обращение взыскания на заработную плату и выплаты, взыскание государственной пошлины, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, взыскание исполнительного сбора в размере 7 % от суммы долга, но не менее

1000 рублей.

Бастрыкин раскритиковал работу краевого следкома

 

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием жителей Ставрополья, сообщает пресс-служба ведомства.   

 

В августе 2023 года ставропольцы уже обращались к главе СК по вопросу нарушения их прав. Они являются участниками долевого строительства многоквартирных домов в Пятигорске и Ессентуках. Застройщики  ООО «Еврострой-1», ООО «Крован-КМВ» и ООО «СК Капитал» решениями арбитражного суда Ставропольского края признаны банкротами, их права и обязанности, а также земельные участки под объектами незавершенного строительства переданы публично-правовой компании (ППК) «Фонд развития территорий» (генеральный директор – 

И. И. Шагиахметов). На основании соглашения между ППК и некоммерческой организацией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае» (возглавляемой

В. В. Мосейчуком) у последней возникла обязанность завершить строительство домов. Однако люди тогда рассказали, что меры к продолжению строительства не принимаются.

В декабре наблюдательный совет ППК принял решение о выплате денежных компенсаций, которые заявители уже начали получать. Однако многие граждане не согласны с оценкой стоимости жилья и, соответственно, с размером выплат.

Глава ведомства заслушал доклады руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю И. Н. Иванова и старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ставропольскому краю С. Р. Солодкого о ходе расследования по факту халатности сотрудников Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае (ч. 1 ст. 293 УК РФ), учредителем которого в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на основании распоряжения правительства СК является краевое Министерство строительства и архитектуры, возглавляемое и. о. министра В. А. Савченко. Потерпевшими по делу признаны более 300 человек.

Глава ведомства раскритиковал работу СУ СК России по Ставропольскому краю за отсутствие результата, в том числе в области полного восстановления прав обманутых дольщиков. Он поручил отстранить от расследования данного уголовного дела С. Р. Солодкого и направить в регион  сотрудников Главного следственного управления СК России для изучения ситуации  и составления дальнейшего плана расследования. Судебно-экспертный центр должен будет провести экспертизу в целях установления соответствия сумм компенсационных выплат требованиям действующего законодательства, правильности производства оценки имущества комиссией ППК, а также по иным вопросам, возникшим в ходе следствия.  Кроме того, председатель СК России потребовал в кратчайшие сроки предоставить доклад по общей ситуации с обманутыми дольщиками и другим социально значимым проблемам Ставрополья.

Исполнение поручений поставлено на личный контроль главы

ведомства.

В январе вся наша страна отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В январе вся наша страна отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой знаменательной памятной даты в Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова в г. Кисловодске экспонируется выставка «Салют над Невой», предоставленная Музеем Победы (г. Москва). Выставочный проект многогранно и правдиво освещает трагические страницы нашей истории, рассказывает о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей Ленинграда, которые смогли отстоять свой любимый город. Экспозиция создана на основе подлинных фотоматериалов, документов, карт, газет, плакатов и художественных произведений, запечатлевших сцены из жизни блокадного города. Выставка продлится до 9 февраля.

Ставропольское УФАС возбудило дело в отношении производителей куриных яиц

 

 

Управление обнаружило в действиях компаний признаки нарушений Закона о защите конкуренции.

 

В результате изучения рынка, а также анализа представленных материалов антимонопольный орган выявил единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны ООО «Птицекомплекс Альянс», ООО Птицефабрика «Грачевская» и СХА «Птицефабрика Кумская», сообщает пресс-служба УФАС по Ставропольскому краю.

С сентября по декабрь 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен на куриные яйца от 59 % до 108 %.

Возбуждено  дело по признакам картельного соглашения. В случае установления нарушения в рамках рассмотрения антимонопольного дела компаниям

грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Разбирательства продолжаются.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131